Верхний баннер
17:31 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:21, 07 августа 2013

"Городу Сердца" в Перми присудили очередной штраф в 100 тысяч рублей

В Ленинском районном суде состоялось рассмотрение административного дела по факту оказания ненадлежащей медицинской помощи пациенту, умершему после избиения анестезиологом. Минимальная санкция по статье 19.20 ч.3 административного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 150 тысяч рублей.
О том, как все происходило на самом деле, журналистам узнать не удалось. Судья Дмитрий Вяткин самовольно объявил процесс закрытым, хотя  сторона потерпевших, напротив, неоднократно заявляла о желании вести разбирательство публично. Не было ходатайства о закрытии процесса и со стороны ответчика.


Сын покойного Николая Кулешова Андрей считает, что решение по этому делу сыграет важную роль в дальнейшем разбирательстве. И, прежде всего, в отношении бывшего главного анестезиолога федерального сердечно-сосудистого центра.
- В дальнейшем там будут еще уголовные процесс,. В отношении Вотякова  и еще, наверное, кардиоцентра, но этого я пока не знаю. Это было пока административное рассмотрение дела. Главное, что выявили нарушения, что была неправильно оказана медицинская помощь. Это в дальнейшем пригодится.
Анестезиолог, мне кажется, должен быть вообще не допущен до медицинской практики, и обязательно уголовно наказан.  Он же под дурачка сейчас косит, ему хорошо.


Координатор группы «Нет бессердечию» Аркадий Константинов обещает, что в ближайшее время появятся еще несколько подобных исков в рамках административного производства, которые, в итоге, станут основой уголовного преследования.
- То, что сейчас идет, эти три процесса - это только начало. Это не исключает, а предполагает доведение дело до уголовного рассмотрения и родственники полны решимости это сделать. Вычленить уголовную сторону этого преступления, а потом уже, как вы догадываетесь, уже и третье дело – гражданское производство, в рамках которого будет поднят вопрос о соразмерной компенсации нанесенного вреда.
Кроме того, этот процесс и предшествующие процессы, важны тем, что задан  прецедент, положено начало.


Судья Дмитрий  Вяткин вынес постановление о взыскании с Кардиоцентра штрафа в размере 100 тысяч рублей. Таким образом, дело Кулешова стало третьим по счету, где медучреждению было вынесено минимальное наказание.
Напомним, 23 июля уже были рассмотрены два административных дела в отношении Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. По обоим было вынесено решение о минимальном наказании – штрафе в 100 тысяч рублей. Поводом для разбирательства, в первом случае, стало заявление Валерии Кочергиной, дочери умершего пациента Олега Кочергина. Во втором – заявление о недобросовестном лечении в «Городе сердца» Владимира Шевалдина, перенаправленное из СКР в Росздравнадзор. По административной статье 100 тысяч рублей штрафа являлись минимальным наказанием для «Города Сердца».

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1438
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.