Верхний баннер
05:46 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:44, 06 ноября 2013

В 2015 году во всех территориях Прикамья должны появиться центры психологической помощи детям

За 9 месяцев этого года зарегистрировано 18 случаев детских суицидов и 85 попыток покончить жизнь самоубийством. По данным краевого ГУ МВД 15 подростков, простившихся с жизнью, воспитывались в родных семьях. Специалисты отмечают, что из-за недостатка психологической помощи и низкой осведомленности окружения печальная статистика не становится ниже.

Решение о суициде подросток принимает спонтанно и чаще это способ уйти от проблем, или желание обратить на себя внимание. Об этом рассказала сегодня в эфире «Эха» руководитель службы детского телефона доверия Вера Кожарская. Существует три основные причины самоубийств: первая несчастная любовь, конфликты в семье и нападки сверстников.
Вера Кожарская отметила: на телефон доверия могут и должны обращаться не только сами дети. Звонить могут родители, педагоги и другие люди, которые хотят помочь детям, оказавшимся в трудной ситуации.

- Для нас целевая группа – это также и окружение детей, в том числе и детей, которые склонны к такой активности. Семьи, родители, друзья, сверстники. Очень часто к нам звонят люди из окружения, которые задают нам вопросы. Они не знают как быть, как помочь, они даже не видят, что что-то происходит не то. Тогда мы с ними обсуждаем, каким образом можно помочь такому ребенку, такому подростку.

Всем обратившимся гарантируется полная анонимность.
Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков также сегодня в эфире рассказал: проблему усугубляет нехватка психологов в школах.

- К сожалению, обеспеченность психологами, как профессиональными специалистами, которые работают со всеми детскими проблемами и могут, в том числе, находиться в шаговой доступности, у нас в крае крайне низка. 290 психологов на 870 образовательных учреждений. Вы видите, даже меньше, чем в 1/3 учреждений есть профессиональные люди. Нужно помнить о том, что в учреждениях не 100, не 200 детей учится. Как одному человеку можно обеспечить качественную помощь психологическую абсолютно всем?

Павел Миков отметил, что сейчас только в 13 из 48 муниципалитетов есть специализированные центры психологической помощи подросткам.

Краевому Министерству образования, после заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних, было выдано поручение - к 1 сентября 2015 года создать во всех территориях Прикамья центры медико-психолого-педагогической и социальной помощи детям.

Номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122.


«Эхо Перми»


Обсуждение
1415
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.