Верхний баннер
03:02 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:24, 12 декабря 2013

Организаторы пермского пикета за право на оружие: "Государство защитить своих граждан не может. Надо позволить гражданам защищаться самим"

Сегодня в Перми, как и десятках городов России, пройдут пикеты и митинги сторонников легализации свободного ношения огнестрельного короткоствольного оружия.

Координатор пермского пикета Эльчин Юсубов рассказал «Эху», что год от года ряды соратников общественной организации "Право на оружие" (организатор акции) ширятся. По мнению активиста, становится всё очевидней: увеличением количества полицейских ситуацию не изменить.

- В России сегодня из развитых стран самый высокий уровень преступности: 13 на сто тысяч населения в год, против, допустим, 5,5 для Соединенных Штатов, в Евросоюзе уровень еще ниже. Полицейских у нас на душу населения - тоже больше всех среди развитых стран. Очевидно, что государство защитить своих граждан не может. Выход? Позволить гражданам защищаться самим.

Наш пикет приурочен в 20-летию принятия Российской Конституции, и он содержит требования внесения в Конституцию поправок, гарантирующих гражданам право на самооборону и также право ношение короткоствольного нарезного огнестрельного оружия.

Статистику насильственных преступлений сторонники легализации сравнивают с наличием или отсутствием в том или ином государстве права на свободное ношение оружия. Выводы сторонников однозначны: чем больше оружия на руках населения, тем меньше грабежей и изнасилований.

 

Митинг пермских активистов "Права на оружие" летом 2013 года (источник)

 

Нужно ли давать гражданам России право на оружие? Эту тему обсудили со слушателями сегодня в «Утреннем развороте». Большинство желает вооружиться - таков результат проведённого голосования. 67% слушателей «Эха Перми», принявших участие в опросе, ответили, что хотели бы иметь оружие. Оставшиеся 33% посчитали, что безопасней для всех будет не вооружать никого.  

Постоянный слушатель Александр Сергеевич считает, что именно оружие способно обеспечить равенство прав граждан:

- Вы знаете, начало демократии в Соединённых штатах Америки произошло из-за того, что появился кольт, который уравнял всех в правах. Поэтому вооружать надо. Пожалуйста, уравнитель - кольт, и вперёд, и с песнями.

Слушатель Игорь полагает, что серьёзное оружие в руки российских граждан пока давать не стоит, но вот компромиссные варианты возможны:
- Можно принять некий промежуточный вариант, разрешить хотя бы «мелкашку», 22LR - наган, который не имеет откидного барабана. Хотя бы это. Это же против гопников всё предназначено.

Слушатель Александр поделился: вооружиться – хочется, но в ближайшее время это вряд ли получится. Современное российское государство на такой шаг не пойдёт:

- Сталин в своём время не давал возможности партизанским отрядам, боялся их вооружать, очень сложно это было. Так вот, действительно. Тот, кто говорит – вот, мол, у нас ментальность такая, сейчас стрелять будем с каждого угла... Это совершенно не так. А вот то, что под любым предлогом государство будет препятствовать – это абсолютно точно.

 

Пикет сторонников права на оружие в Перми пройдет в формате общения с прохожими и раздачи тематических листовок. По уточнённым данным, он начнется в 18 часов у памятника «Легенда о зверином стиле» на пересечении улицы Ленина и Комсомольского проспекта. Мероприятие согласовано с мэрией города.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1778
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.