Верхний баннер
02:35 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:40, 05 февраля 2014

Ситуация со стрельбой в школе может повториться где угодно, считают эксперты

Ситуация со стрельбой в школе может повториться где угодно, считают эксперты

Департамент образования Перми призывает горожан к бдительности и замечает, что безопасность в пермских школах находится под контролем.
Сейчас круглосуточная охрана ведется во всех 298 образовательных учреждениях города. Введена пропускная система, обустроены кнопки экстренного вызова, ведутся журналы ежедневной проверки. Большинство детских садов и школ оборудовано системой видеонаблюдения. Однако специалисты отмечают, что сейчас охрана в школах неэффективна.

Генеральный директор охранного агентства «Спайдер» Владимир Моргунов в прямом эфире «Эха» рассказал, что тендеры на организацию охраны  выигрывает то предприятие, которое предложит меньшую стоимость контракта. Сейчас на рынке компаний много, но из-за низкой стоимости услуг туда не идут работать специалисты, отметил Владимир Моргунов.

- В 90-е годы у нас в городе было 15, ну, максимум 18 охранных предприятий. Рынок этих охранников был четко ограничен. Человек не попадет ни в одно охранное предприятие, если где-то в другом у него что-то было не так с исполнением своих обязанностей и так далее. Все это четко отслеживалось. Сейчас, я думаю, что порядка 200 с лишним предприятий только в городе. Все эти предприятия ходят по одному кругу и все пытаются что-то заработать. А заработать сегодня могут только те предприятия, которые опустились в цене до низкого уровня.

80% слушателей Дневного разворота считают, что охраной в школах должны заниматься только профессионалы.
Что же касается психологического аспекта, в любой школе может повториться московская история, так как взрослые зачастую не обращают внимания на состояние детей. Такое мнение озвучила директор Центра психолого-медико-социального сопровождения Светлана Козырева.

- Наверное эта ситуация возможна везде и это не зависти от количества человек, работающих в той или иной школе. Скорее всего, здесь нужно говорить о позиции взрослых, о внимательно отношении к эмоциональному состоянию ребенка и здесь трудно рассуждать только в отношении школы. Это и родитель, который не заметил состояния ребенка. Это и учитель, который занят своим предметом и, может быть, не уделили внимание эмоциональному состоянию ребенка. Это и психолог, который не получил вовремя сигнал от тех же учителей и родителей о том. что ребенку срочно нужна помощь.

Светлана Козврева отметила, что в Перми учителя школ постоянно проходят курсы повышения квалификации в городском психологическом центре.

Напомним, 3 февраля, ученик московской школы №263 Сергей Гордеев взял в заложники одноклассников. Подросток, вооруженный двумя винтовками, пришел в школу, зашел в свой класс, где застрелил учителя географии. Охранник учебного учреждения успел вызвать полицию. Когда наряд прибыл на место, подросток обстрелял силовиков. В результате один полицейский погиб, другой получил тяжелое ранение.

«Эхо Перми»


Обсуждение
734
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.