Верхний баннер
11:57 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:37, 18 марта 2014

Заксобранию предложили поддержать введение часового пояса "МСК +1" для Пермского края

В Госдуме в ближайшее время будет обсуждаться закон о новой часовой зоне «МСК +1» - в нее попадут Пермский край, Башкортостан, республика Коми и Оренбургская область. В этом случае время в Пермском крае сдвинется на один час ближе к московскому. Заксобранию Пермского края предложили поддержать проект федерального закона. Такое постановление внес вице-спикер Сергей Митрофанов.

Напомним, законопроект внесен в Госдуму еще в январе. Документ внес ряд депутатов во главе с бывшим министром труда, парламентарием от ЛДПР Сергеем Калашниковым. В случае его принятия, временная разница между Москвой и Пермским краем сократится на час. Кроме того, по мнению врачей, переход положительно скажется на здоровье населения.

Вопрос о том, что Прикамью нужно перейти на «московское время» впервые подняли депутаты Законодательного собрания от ЛДПР еще в середине 2010 года. Они предложили попросить у правительства РФ перевести Пермский край в другой часовой пояс. Тогда вопрос затянули многочисленные дискуссии и обсуждения в экспертных группах. Инициативу «жириновцев» отклонили в самом Заксобрании, тема оказалась забытой надолго.

Вновь к вопросу о «переводе стрелок» уже в 2012 году предложил вернуться депутат краевого парламента Юрий Борисовец. Обсуждение в парламенте проходило на фоне попыток определить общественное мнение – например, у краевой Общественной палаты голоса «за» и «против» перевода стрелок разделились пополам, а в голосовании в блоге спикера Валерия Сухих три четверти интернет-пользователей высказались против перехода на московское время.
Тем временем в Пермском крае сменился губернатор и это, по словам Юрия Борисовца, еще больше затянуло вопрос. В начале прошлого года Виктор Басаргин подключился к обсуждению. Власти провели новый опрос и губернатор резюмировал – по данным социологического исследования, две трети голосовавших пользователей не хотят изменений часового пояса.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1596
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.