Верхний баннер
15:18 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:59, 08 июля 2014

"Если бы мы выиграли апелляцию, то чиновникам от здравоохранения пришлось бы увольняться полным составом", - Анастасия Гилёва

Анастасии Гилёвой, маме девочки-инвалида Татьяны Задворновой, краевой суд отказал в апелляции. Год назад Анастасия Гилёва подала иск в суд на работников роддома №21 и ГДКБ № 13 (ныне ГДКБ№1). Весной 2014 года Кировский районный суд отклонил иск. Анастасия Гилёва подала апелляцию в краевой суд, который накануне тоже отклонил иск в полном объеме. В историю вопроса посвятит Евгения Романова.

По версии Анастасии Гилевой, её дочь Татьяна Задворнова, из-за врачебной халатности врачей 21-го роддома и 13 детской больницы, стала инвалидом. Сразу после рождения девочку  перевели в палату интенсивной терапии, у девочки остановилось сердце, её подключили к аппарату ИВЛ. После этого ребенка поместили  в реанимацию 13-й больницы, где подтвердили родовую травму шейного отдела позвоночника и перинатальное поражение центральной нервной системы.

Татьяна месяц находилась в больнице, где ей ставили диагноз - внутриутробная инфекция. «Тактика лечения была совершенно неверной, этот диагноз не подтвердился, и этот факт стал роковым - врачи потеряли время», - заявила Анастасия в интервью “Эху Перми”. В 4,5 месяца ребенка снова экстренно госпитализировали, теперь диагноз звучал как “позднедиагностированный врожденный гипотиреоз-заболевание щитовидной железы”. Следствием такого лечения стала задержка психоречевого и моторного развития ребенка. «Тем самым врачи 13-й больницы ввели в заблуждение других врачей, которые, ссылаясь на внутриутробную инфекцию, даже и не подозревали о её отсутствии и о том, что под ней скрывается более опасная болезнь, приводящая к пожизненной инвалидности», - говорит Анастасия. Девочка в свои 4 года не говорит, не может ходить без поддержки и не ест самостоятельно, обучается в коррекционном саду.

Родители в своем иске к больницам  требовали материальной компенсации в размере около 140 миллионов рублей, чтобы вернуть уже потраченные деньги и продолжить лечение ребенка за границей, пояснила Анастасия Гилева.

- Я против врачей ничего не имею, произошло так что они оказали негативное влияние на моего ребенка. Я не хочу никого посадить, я хочу, чтобы эти организации министерства Пермского края ответили и помогли моему ребенку в финансовом отношении, чтобы мы смогли её свозить в Израиль, дать ей полноценную реабилитацию. Мы живем не в ноль, а в минусе большом, потому что 4 раза в год ездим на дельфинотерапию. Кроме этого, препараты японские, китайские, германские, которые нам рекомендуют в Перми врачи. Вы представляете реабилитацию в Перми и в других странах? Я была в Германии, я знаю - там это всё по- другому.

После отказа по иску в первой инстанции, история Анастасии не раз освещалась в СМИ. Сейчас к ней обращаются мамы детей-инвалидов и следят за процессом с расчетом начать свои судебные тяжбы в случае принятия судом решения в пользу Анастасии.


- Мне позвонили две мамы детей-инвалидов. Первому мальчику 18 лет, второму 9 лет. Все они позднедиагностированные, в коррекционных школах, у них такие же ситуации, как у нас. И вот, одна мама ждет нашего решения, чтобы пойти в суд. У меня создалось впечатление, что суд и прокуратура всё понимают, всё осознают и даже в чём-то сочувствуют нам, но они не могут принять другого решения, кроме как отказать в удовлетворении иска. И у меня ощущение, что настолько в России всё связано, и никто не хочет отстаивать гражданскую позицию, потому что это неудобно, не нужно, чтобы прецедента не было, не дай бог.

Отклонение апелляции в краевом суде по делу в полной мере показало несостоятельность Пермского суда и прокуратуры, считает Анастасия Гилёва. Оспорить решение родители Татьяны могут в течение полугода.

Евгения Романова, “Эхо Перми”


Обсуждение
2388
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.