Верхний баннер
11:07 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:37, 12 сентября 2014
Автор: Нина Соловей

Страшная сказка Гауфа откроет 51-й сезон пермского ТЮЗа

В это воскресенье в Театре юного зрителя состоится открытие нового творческого года. Более пяти новых названий обогатят репертуар театра. Ряд специальных событий запланирован в рамках празднования 50-летия. Обновлено техническое оснащение сцены и проведен ряд ремонтных работ.

16 сентября на сцену пермского ТЮЗа вернется любимый зрителями и обласканный критикамиспектакль по мотивам романа Владимира Войновича «Чонкин», который не шел в театре два сезона. В актерский состав введены новые исполнители. В 51-м сезоне афиша театра пополнится постановкой Михаила Скоморохова «Господа Головлевы» по мотивам произведения Михаила Салтыкова-Щедрина, а также спектаклем Евгения Зимина «Как я стал идиотом» по повести французского писателя Мартена Пажа. Представят на сцене пермского ТЮЗа свои спектакли молодые режиссеры – участники последней творческой лаборатории. Максим Соколов выпустит «Школу для дураков» Саши Соколова, а Александр Николаев – «Как поют эльфы»Ярославы Пулинович (это первое название ее пьесы «Как я стал»).

Как рассказала в эфире «Эха» директор театра Марина Зорина, открытие сезона традиционно совпадет с первым показом нового спектакля.

Страшная сказка Гауфа откроет 51-й сезон пермского ТЮЗа
Страшная сказка Гауфа откроет 51-й сезон пермского ТЮЗа
- Мы уже приучили наших зрителей, что мы обязательно в начале сезона удивляем их новым спектаклем. И в этом году это будет спектакль для подростков, который называется «Холодное сердце». Это всем известная сказка Гауфа. Многие ее знают в диснеевском варианте как мультик, но я хочу сказать, что спектакль и мультфильм, как говорят Одессе - две большие разницы, наш спектакль будет соответствовать сказке Гауфа. Это название предложил молодой режиссер Артем Баскаков, который ставил этот спектакль. И мы посчитали, что для подростков страшные истории - это всегда истории, которые их занимают.

 

Открыв сезон, Пермский ТЮЗ отправится на гастроли в Тверь, а затем артисты, занятые в спектакле «Золоченые лбы», поедут в Ярославль на Международный фестиваль имени Федора Волкова. Пермский ТЮЗ участвует в этом престижном форуме как лауреат премии Правительства России им. Федора Волкова.

Стоит добавить, что этим летом в театре установили 110 новых современных прожекторов. До открытия сезона – до 14 сентября – в театре должен завершится ремонт входной группы. Внутри здания проведен косметический ремонт. Но самое главное событие нового сезона – это 50-летний юбилей Пермского ТЮЗа.

 

Нина Соловей, "Эхо Перми"


Обсуждение
1609
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.