Верхний баннер
16:20 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:53, 19 сентября 2014
Автор: Владимир Соколов

У Пермского края нет денег на «Текстуру»

В адрес совета фестиваля театра и кино о современности «Текстура» пришел ответ, подписанный вице-премьером Пермского края Надеждой Кочуровой. Напомним, что 9 апреля 2014 года художественное руководство «Текстуры» направило губернатору Виктору Басаргину открытое письмо о необходимости сохранения фестиваля, который краевой минкульт не включил в планы на 2014 год.

У Пермского края нет денег на «Текстуру»
У Пермского края нет денег на «Текстуру»
В частности, в открытом письме говорилось: «Мы получили предложения о проведении "Текстуры" в других регионах России, в Санкт-Петербурге, в Москве. Однако, по нашему мнению, "Текстура" должна проходить в Перми. Уважаемый Виктор Федорович, просим Вас вернуться к этому вопросу и рассмотреть возможность сохранения фестиваля среди пермских культурных проектов, выделения финансирования на уровне прошлого года (15 миллионов рублей) на проведение фестиваля в 2014 году, включения фестиваля в бюджет края на 2015 год». Под обращением подписалось 57 российских деятелей культуры.

Спустя пять месяцев совет «Текстуры» получил официальный ответ. В нем, в частности, содержится отказ о включении проекта в планы региона. Основная причина - дефицит бюджета края. Тем не менее, Надежда Кочурова в своем письме указывает на то, что «при разработке перечня мероприятий министерства культуры на среднесрочную перспективу, вопрос о  целесообразности включения фестиваля в данный перечень будет рассмотрен».

«Текстура» проводилась в Перми командой Эдуарда Боякова 4 года  и представляла срез творчески актуальных работ в сфере театра, кино, драматургии. Многие из работ были отмечены престижными профессиональными наградами. Фестиваль "Текстура" был задуман как региональный проект, имеющий федеральный и международный статус.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
3594
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.