Верхний баннер
00:19 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:15, 22 сентября 2014
Автор: Юрий Бобров

“Марш мира” в Перми собрал около 200 человек

Митинг в “Саду камней” начался в 13 часов. Организаторы объяснили собравшимся, что им не удалось согласовать ни одной площадки в центре Перми, так как все они вдруг оказались заняты под различный политические и культурные акции.

К началу мероприятия через рамки металлоискателей прошли почти 200 человек. Впрочем среди них было немало полицейских в штатском, журналистов и провокаторов.

“Россия и Украина - братья!” - большой баннер с этими словами был растянут в центре площадки. Особо наблюдательные могли увидеть рядом с восклицательным знаком силуэт вопросительного. Может быть, среди организаторов была дискуссия о том, можно ли говорить о братском характере отношений двух стран утвердительно?

В руках участников плакаты со словами: “Россия без похоронок”, «Хватит врать и воевать», а также знаменитая цитата Галича “Граждане, отечество в опасности, наши танки на чужой земле”. Позже именно этот плакат чуть не станет поводом для начала драки между участниками митинга и группой провокаторов с георгиевскими ленточками.

Митинг начался с выступлений политиков и гражданских лидеров.

Один из организаторов мероприятия, политик, историк Михаил Касимов рассказал, что у каждой войны можно выделить пять этапов: 1) Шапкозакидательский, 2) Этап мести, 3) Привыкание к войне, 4) Усталость от войны и, наконец, 5)Умирание войны. Когда противники начинают братания.

Однако по мнению Касимова, сейчас ситуация на юго-востоке Украины близка ко второму этапу - мести.

- Сегодня война находится на подъеме, на этапе мести. И поэтому угроза её возобновления в любой момент очень велика. Любая ошибка, любая проволочка может быть использована как повод. И обе стороны, и каждый участник по отдельности хотят сводить счеты. 

 

Впервые на пермских уличных акциях выступил Артем Файзулин. Экс-полицейский из Березников, уволенный за публикацию фотографии в поддержку Навального, заявил, что всегда разделял понятие страны и государства.

- Я люблю свою страну, но я не люблю это государство. Сильно не люблю. Не буду выражаться более резко. Но я не считаю, что я от этого не патриот.

 

Я не знаю, кто больший патриот - послушный солдат SS, выполнявший волю Гитлера, который пришел к власти законно или полковник Штауфенберг, который пытался его убить, потому что считал, что он ведет Германию к катастрофе.

Мне кажется, оба они могли считать себя патриотами.

Почему мне отказывается в праве считать себя патриотом из-за того, что я критично отношусь к действиям власти? Да я потому это и делаю, что считаю, что эта власть делает со страной что-то не то.  

Руководитель “Пермской гражданской платы” Игорь Аверкиев предположил, что желание россйского руководства “маленькой, возможно победоносной войны” приведет к тому, что главные свои проблемы - исламского фундаментализма и китайской экспансии Россия будет решать в одиночку.

По мнению Аверкиева, Путин пытается через конфликт в Украине отделить Россию от Европы и сделать из нас Азию, и об этом надо говорить, “особенно любящим его националистам”.

Примерно в это время вокруг ограждений начали собираться сторонники самопровозглашенных ЛНР и ДНР.  Затем, к парковке у Перми 2 подъехала колонна иномарок. Группа примерно из 40 человек с георгиевскими лентами, имперскими флагами и флагом “Донецкой народной республики” маршем приблизились к огражденной площадке митинга.

Как выяснилось, это приехали участники другой акции, в поддержку так называемой “Новороссии”, проходившей на эспланаде. Люди, одетые в черную униформу и камуфляж, выстроились вдоль металлических ограждений и начали скандировать: “Путин, Россия!”, “Фашизм не пройдет”.

В какой-то момент между участниками митинга и группой провокаторов возникла словесная перепалка, а когда один из сторонников сепаратистов попытался выхватить у оппонента плакат с цитатой Александра Галича: “Граждане, Отечество в опасности! Наши танки на чужой земле” - чуть  не завязалась драка.

Спустя 5-10 минут полиция выставила живой кордон между участниками митинга и группой “сторонников Путина”. Через некоторое время группа провокаторов удалилась. Завершился митинг, его участники также разошлись.

По нашим данным, несанкционированная акция сторонников ЛНР и ДНР все таки завершилась задержанием части их автомобилей нарядами ГИБДД.
В остальном митинг “Марша Мира” прошел без происшествий. Он завершился примерно в 14.30. Никто из его участников задержан не был, о каких-либо столкновениях не сообщалось.

Фото: Юрий Бобров

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2277
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.