Верхний баннер
19:45 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:58, 29 сентября 2014

Арестованный заместитель главы краевого ГУФСИН уволен

Олег Бабенко уволен со своего поста. Последние несколько месяцев он исполнял обязанности начальника ГУФСИН по Пермскому краю, так как руководитель управления Александр Соколов находился в отпуске, а затем вышел на больничный, сообщает «Коммерсант». 

Арестованный заместитель главы краевого ГУФСИН уволен
Арестованный заместитель главы краевого ГУФСИН уволен
До перехода в главное управление Олег Бабенко возглавлял федеральное бюджетное учреждение «11-е Объединение исправительных колоний», которое было расположено в Ныробе. При этом он был начальником нескольких крупных колоний.

В 2011 году с подчиненным Олега Бабенко, начальником ИК-11 Сергеем Язевым, был связан крупный скандал. Подробности “Эху” рассказал Сергей Исаев, руководитель Пермского регионального правозащитного центра: “Сергею Язеву инкриминировали порядка 12 эпизодов вымогательства, его осудили на 8 лет, но в колонию он так и не попал”. По словам Сергея Исаева, бывший сотрудник ГУФСИН до сих пор проживает в Ныробе. Этот случай, по словам Исаева, должен был непосредственно отразиться на господине Бабенко, но тот пошел на повышение и занял пост замначальника ГУФСИН по Пермскому краю.

Новости о том, что заместитель начальника ГУФСИН по Пермскому краю уволен, и на него заведено уголовное дело, Сергей Исаев не удивлен. Информация о мошенничестве в разных колониях по Пермскому краю, по его словам, «витала в воздухе». Судя по числу заявлений родственников осужденных в ПРПЦ , вымогательство со стороны высопоставленных чиновников ГУФСИНа по Пермскому краю было не редким делом.

- Надо сказать, практически ежегодно такие ситуации происходят, когда осуждают начальника колонии или его зама за вымогательство, осуждают и по другим статьям. Нам тоже жалобы со стороны родственников поступали. Используется страх за своих осужденных родственников. Говорят, что поместят в штрафные изоляторы, либо в помещение камерного типа на долгий срок, или еще что-то, “если не уладить это дело путем оплаты кому-то” и так далее.

- То есть факты установлены?

 

 

- Я же сам не полиция, не ФСБ. К нам приходит в виде заявления. Средств, чтобы проверить, нет, мы всего лишь общественное объединение. Нет процессуальных полномочий для проведения подобных проверок. Конечно- конечно, мы пытались обращаться в то же ведомство, в тот же ГУФСИН. Надо сказать, что проверка проведена, результаты нас никогда не устраивали. Обращались и в ФСБ, предполагая, что они смогут провести проверочные действия, но система закрыта и для ФСБ. 

По словам Сергея Исаева, сейчас в Перми работает специальная комиссия, в которую входят представители руководства ГУФСИН РФ. Завтра состоится коллегия, будут подведены итоги проверки.

Как сообщают в руководстве пресс-службы ГУФСИН по Пермскому краю, давать любые комментарии по данной истории они не уполномоченны: «На время проведения следствия, официально мы не можем комментировать эту ситуацию».

Напомним, на прошлой неделе Олег Бабенко был задержан в Перми и перевезен в

в Москву, где ему предъявили обвинение в крупном мошенничестве. Суд арестовал его до 12 ноября.

Сейчас следствие устанавливает возможных соучастников высокопоставленного сотрудника ГУФСИН и его знакомого бизнесмена Владимира Мохового. Напомним, им предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, в 2008-2012 годах Бабенко и Моховой выманили 300 тысяч долларов от предпринимателя якобы за защиту от угроз заключенного, который находился в колонии в Пермском крае. В СКР считают, что коммерсанта ввели в заблуждение и никаких действий в его защиту не предпринималось.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
3554
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.