Верхний баннер
16:10 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:57, 07 октября 2014
Автор: Нина Соловей

Фестиваль МакДонаха пройдет без драматурга, но представит конкурс двенадцати театров разных стран

В Перми сегодня начались показы и творческие встречи в рамках первого Международного фестиваля Мартина МакДонаха. События пройдут с 7 по 14 октября на сцене театра «У моста», который выступил организатором фестиваля, а также в ДК Солдатова и в Театре-Театре.

Мартин МакДонах – знаковая фигура в мировом театральном  и киноискусстве. Обладатель премии «Оскар» , "Evening Standard" и  «Тони» МакДонах является штатным драматургом Королевского национального театра в Лондоне.

Спектакли, поставленные по его пьесам, которые, кстати, в России первым поставил худрук «У моста» Сергей Федотов, в Перми представят труппы из Праги (Чехия), Вены (Австрия), Сараево (Босния и Герцеговина), Торуни (Польша), Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Челябинска, Перми. Фестиваль пройдет в формате конкурса. Однако постановки Сергея Федотова включены только во внеконкурсную программу. За звание лауреата будут состязаться несколько постановок пьесы «Красавица из Линэна», «Человек-подушка», а также «Череп из Коннемары», «Сиротливый Запад», «Лейтенант с Инишмора». И только чешский Театр «Др. Красы» («Dr.Krasy») покажет спектакль "Кабаре МакДонаха", в основе которого тексты ирландца, Шекспира и Беккета. Также в афише фестиваля есть моноспектакль английского актера Леона Кейна «В поисках человека-подушки», который посвящен не столько сюжету пьесы, сколько самому драматургическому опыту МакДонаха. В качестве «хэдлайнеров» фестиваля приглашены артисты МХТ им. Чехова со своим вариантом «Человека-подушки» и БДТ им.Товстоногова со спектаклем «Калека с острова Инишмаан». Исполнитель главной роли в постановке БДТ Тарас Бибич сегодня на встрече с журналистами поделился своими размышлениями о секрете высокой популярности пьес ирландского драматурга.  

- Мне кажется, МакДонах - дистанциальный драматург, его привлекает вообще сам факт существования. В любом существовании он видит крупицу цены этого существования, божественную крупицу. Он находит и этим прославляет наш мир и наше бытие. При этом МакДонах делает так, что его концовка не является концовкой никогда. Это просто некая игра с формой, когда зритель, как бы пролетев финишную ленточку, возвращается все равно к своим мыслям, которые у него были в середине спектакля. Он не остается с этой финишной лентой.       

Все дни фестиваля в новом фойе театра «У Моста» будет работать выставка «МакДонах в Сатириконе». В экспозиции будут представлены фотокадры со спектаклей «Королева красоты» и «Сиротливый запад» в постановке Константина Райкина. Патрик Лонерган, профессор кафедры театроведения Национального Университета Ирландии, автор книги «Театр и фильмы Мартина МакДонаха», выступит с лекцией «Исследование творчества Мартина МакДонаха». Свои лекции, посвященные творчеству ирландского драматурга, прочтут и известные российские театроведы, в числе которых Александр Вислов, Павел Руднев. Был приглашен в Пермь и сам Мартин МакДонах, но в штабе фестиваля его присутствие не подтвердили. Что касается финансирования, то из краевого бюджета на его проведение выделено 5 млн. рублей, а из городского 1,5 млн. рублей.

Полная программа Международного фестиваля МакДонаха опубликована на сайте театра «У моста»

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2216
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.