Верхний баннер
19:14 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:06, 07 октября 2014

3 миллиона 600 тысяч требуют родственники погибшей Анны Фаткуллиной

Как рассказал «Эху» адвокат потерпевших Сергей Щукин, сегодня в суд поданы гражданские иски о возмещении морального ущерба, а также озвучены суммы, которые мама и дедушка погибшей девочки, Людмила Фаткуллина и Аркадий Константинов, требуют от центра.

- Сегодня потерпевшими были заявлены гражданские иски к работодателю подсудимой ФЦССХ о причинении морального вреда. Соответственно, 2 миллиона 400 тысяч - мама погибшей девочки и 1 миллион 200 тысяч - дедушка. Сегодня только мы заявили данные гражданские иски, ранее, на прежних судебных заседаниях, они не заявлялись. Это право потерпевших - до окончания судебного следствия, на любой стадии, вправе заявить подобный гражданский иск.

По словам адвоката, в подобных историях, когда имеются претензии к медучереждениям, потерпевшие отсуживают немало денег в качестве компенсации за моральный вред. «В отношении размеров компенсации, решения принимаются различные, в зависимости от судей», - отметил адвокат. Добавим, на сегодняшнее разбирательство вновь не явились врачи-кардиологи отец и сын Сухановы, вызванные в качестве свидетелей. По словам Сергея Щукина, вопрос о принудительном приводе врачей в суд решено отложить. Следующее заседание по делу пройдет 15 октября. Предполагается, что в его ходе дистанционно будут опрошены врачи из Екатеринбурга.

Напомним, в гибели 5-летней пациентки центра сердечно-сосудистой хирургии обвиняют врача-кардиолога центра Светлану Сазонову. Ей вменяют “Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей”. Аню Фаткуллину прооперировали в центре для коррекции врожденного порока сердца в ноябре 2012 года. Далее она была выписана из центра, но состояние её ухудшилось. В центре девочку и её маму приняла госпожа Сазонова. Как считает следствие, предварительно у больной было диагностировано ОРВИ, но госпожа Сазонова в госпитализации ей отказала, не разобравшись должным образом с причинами ухудшения самочувствия. Анну Фаткуллину отправили долечиваться по месту жительства в Екатеринбург. Позже экспертиза выявила, что в организм ребенка во время имплантации искусственного митрального клапана была занесена синегнойная палочка. Пятилетний ребенок скончался 4 января 2013 года.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2134
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.