Верхний баннер
13:17 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:40, 08 октября 2014

За первую неделю осеннего призыва в Пермском крае 200 человек признаны уклонистами

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали представители Военного комиссариата Пермского края. Подробности у Евгении Романовой.

План на осеннюю кампанию составляет порядка трех тысяч. За первую неделю работы комиссий на призывные пункты не явились 200 молодых людей, рассказали участники пресс-конференции. Все они объявлены в розыск. По словам начальника отдела подготовки и призыва Пермского комиссариата Максима Ларионова, во время весенней кампании армия не досчиталась 1127 человек. Их дела также переданы в следственный комитет. Представители комиссариата напомнили, что уклонистам грозит уголовная ответственность. Не служившим без уважительной причины закрыт путь на государственные и муниципальные должности. Военный комиссар Пермского края Анатолий Мочалкин рассказал также и об изменениях, внесенных в 170-ФЗ о воинской службе. Теперь уклонисты, много лет «бегающие» от армии, по истечении призывного возраста не смогут получить военный билет.

- Как вы знаете, в последние годы, в 90-е, особенно в 2000-е, образовалась огромная армия уклонистов, попирающих, не исполняющих основной ФЗ о воинской службе. В дальнейшем, когда им исполняется 27 лет, а некоторым позже, приходят и говорят: «Мне нужен военный билет. На работу не берут, выехать никуда не могу». 9 лет он прятался, с 18 до 27 лет. Мы говорим: «Извините, такое-то количество повесток приносилось, не вы расписались, так расписались ваши мама, папа. Мы вели поиск, занимались оповещением».И комиссия принимает решение - вместо билета, выдача справки. Выдача военного билета возможна такому гражданину, она осуществляется только при призыве на военную службу по мобилизации.

Один из участников пресс-конференции, глава военно-врачебной комиссии Пермского края Ольга Николенко рассказала, что с нынешнего года в число обязательных включены лабораторные исследования на ВИЧ, гепатит В и С. По итогам последней кампании, два призывника оказались ВИЧ-положительными, а у 30 человек поставлен диагноз гепатит.

Кроме того, председатель военно-врачебной комиссии отметила, что у граждан, ранее признанных ограниченно годными, появилось право переосвидетельствовать своё состояние здоровья, если в результате обследования в состоянии здоровья произошли изменения. Данная норма касается и граждан, проходящих альтернативную службу. По словам комиссара, в последнее время очень много обращений от пермяков, которые находятся в запасе и имеют на руках военный билет. Они когда-то были признаны ограниченно годными на военную службу по статьям, связанным с расстройствами личности. Сейчас они просят, чтобы их переосвидетельствовали, так как не могут устроиться на работу.

Первая партия молодых людей, призванных нынешней осенью, отправится в воинские части 7-го ноября. Служить пермяки будут в различных регионах России - от Севастополя до Курил.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2496
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.