Верхний баннер
04:58 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:54, 14 октября 2014

Эпидемию гриппа в Перми ожидают в феврале 2015 года

Как рассказал «Эху» главный эпидемиолог города Вадислав Семериков, за счет средств федерального бюджета в Пермский край пришло 680 тысяч доз вакцины  от гриппа. В планах медиков привить около 27%  населения. Стартовала прививочная кампания  с младших школьников и малышей. В Перми привиты от гриппа уже более 46 тысяч детей.

- Вакцина переносится достаточно хорошо, никаких необычных реакций не зарегистрировано. Надо сказать, что детки, которые идут впервые на иммунизацию, дают небольшую температурную реакцию. Оно и понятно, потому что дети впервые вакцинируются, начиная с 6-месячного возраста, против гриппа. Этим деткам до 30-месячного возраста мы должны сделать иммунизацию двухкратно, с интервалом в один месяц. А в дальнейшем проводится ежегодная однократная иммунизация.

Со второй декады октября начнется вакцинация взрослых. Как заявил Вадислав Семериков, эпидемиологи хотят “управлять гриппом”. Впервые за 6 лет плановой прививочной кампании  медики края пошли на увеличение объемов иммунизации. В этом году, в обязательном порядке, наряду с педагогами и медработниками должны быть привиты все призывники - это около семи тысяч человек. Бесплатно привиться в поликлиниках по месту жительства могут и другие пермяки из групп риска: беременные женщины, пенсионеры после 60 лет, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких.

Правда, пока сезонного подъема респираторных заболеваний не наблюдается и случаев гриппа пока не зарегистрировано. По данным главного эпидемиолога, эпидемия гриппа придется на февраль 2015 года. Считается,что вакцина является самым эффективным средством профилактики гриппа. Риск возникновения осложнений от перенесенного гриппа у тех, кто не сделал прививку, в несколько раз выше, чем у привитых. Все летальные исходы от заболевания гриппом были зарегистрированы у непривитых пермяков, заявил в эфире Вадислав Семериков.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
3483
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.