Верхний баннер
10:19 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:35, 15 октября 2014
Автор: Нина Соловей

В день памяти жертв политрепрессий оркестр musicAeterna исполнит запрещенную в СССР оперу

30 октября оркестр musicAeterna под управлением дирижера Теодора Курентзиса представит концертное исполнение оперы Моисея Вайнберга «Пассажирка».

В день памяти жертв политрепрессий оркестр musicAeterna исполнит запрещенную в СССР оперу
В день памяти жертв политрепрессий оркестр musicAeterna исполнит запрещенную в СССР оперу
Действие музыкальной истории происходит в 60-е годы 20 века. На трансатлантическом лайнере бывшая надзирательница Освенцима Лиза сталкивается с выжившей в заключении Мартой, и эта встреча вызывает тяжелые воспоминания. Сюжет новеллы польской писательницы Зофьи Посмыш, основанный на мемуарах бывшей узницы концлагеря, оказался близок Моисею Вайнбергу, потерявшему в ходе Второй мировой войны семью. Свою оперу композитор посвятил всем жертвам фашизма, обращаясь «к памяти, а значит, и совести каждого из нас». “Всё, что направлено против личности, противило Вайнбергу, - говорят в пермской опере, - а это значит, что “Пассажирка” очень уместно прозвучит именно 30 октября”.  

Опера “Пассажирка” была закончена в 1977-м году и получила одобрение Дмитрия Шостаковича, но долгое время в СССР  была запрещена. Пермский концерт будет вторым сценическим воплощением этого сочинения, рассказал «Эху» генеральный менеджер театра им. Чайковского Марк де Мони.

- В музыкальном плане это шедевр. Теодор ставил эту оперу в Брегенце (Австрия) несколько лет назад. Мы не можем все ставить в полносценическом формате, как мы хотели бы, потому что нет ни временных, ни финансовых ресурсов

Но нам важно дать возможность пермскому зрителю приобщаться к большему количеству произведений и шедевров. И в концертном исполнении есть много способов это сделать. Поэтому у нас много концертных исполнений в этом сезоне – «Тоска», «Сестра Анжелика», «Сельская честь», «Иоланта».

30 октября опера Вайнберга «Пассажирка» прозвучит в исполнении Надежды Павловой, Алексея Светова, Надежды Бабинцевой Натальи Кирилловой, Надежды Кучер и других ведущих солистов театра. За час до начала зрители смогут стать слушателями лекции музыковеда Анны Фефеловой об истории создания шедевра Вайнберга.

Что касается концертных исполнений опер Масканьи и Пуччини на сцене пермского театра, то музыканты представят их уже 16 ноября.

Фото: Антона Завьялова
предоставлено администрацией театра

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
3235
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.