Верхний баннер
20:43 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:55, 16 октября 2014
Автор: Юрий Бобров

Новые правила парковки в центре Перми “изменят жизнь автовладельцев”

Руководитель “Дирекции дорожного движения” администрации Перми Максим Кис в эфире программы “Дальний свет” рассказал о некоторых принципах и деталях предстоящей парковочной реформы. 

По словам чиновника, первым этапом станет создание искусственных препятствий для машин на тротуарах и обочинах. Реализующийся сейчас контракт предусматривает строительство 1000 столбиков и железобетонных надолбов, ограничивающих возможность проезда машин. В следующем году должно начаться внедрение оплаты за парковку вдоль центральных улиц.

Оплата будет рассчитана таким образом, чтобы автомобилисту было выгоднее оставить машину не на обочине, а на обособленной платной стоянке. Сейчас тариф за 9 часов равен примерно 60 рублям, значит, за возможность оставить машину у обочины на весь день придется заплатить около 90 рублей, или 10-15 рублей в час.

Система контроля и способов оплаты будет заимствована из Москвы, заявил Максим Кис.

Правильнее сказать, мы решаем вопрос повышения эффективности общественного пространства - территории дороги. Чтобы дорога использовалась для движения, прежде всего, а также для кратковременной парковки.

Деньги - это механизм. То, что это доход бюджета и то, что по нашим скромным расчетам, даже при 15 рублях, система не только самоокупаема, но и прибыльна - это такой приятный бонус для бюджета.

Мы ориентируемся почти в точности на московскую систему. Человек, приезжая на парковку, должен в течение 15 минут произвести оплату одним из нескольких способов.

Оплачивать парковку можно будет либо через паркомат, с помощью банковской карты, либо через платное смс-сообщение, либо с помощью смартфона - используя специальное приложение. Рассматривается также возможность покупать абонементы на определенный срок.

Нарушителей будут выявлять специальные мобильные фотофиксаторы, периодически объезжающие заданный маршрут. Специальные люди будут чистить, либо освобождать от наклеек автомобильные номера, уточнил Максим Кис.

Точный график и географию проекта руководитель Дирекции дорожного движения пока не называет. Однако Максим Кис уверен, что планомерное внедрение проекта в конечном счете приведет к появлению большего количества платных автостоянок и даже изменит образ жизни многих автовладельцев, работающих в центре города.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1838
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.