Верхний баннер
22:37 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:51, 16 октября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Роман Юшков: не уверен, что Рафаэль Юртаев вернется в Пермь для участия в суде

Так общественный деятель Роман Юшков прокомментировал «Эху» новость о задержании Агабека Мамедова, обвиняемого по делу о гибели Рината Юртаева. По словам Юшкова, со своим одноклассником Рафаэлем Юртаевым, покинувшим Россию, он не общался около двух лет.

- Я не общался с Рафаэлем пару лет, мне кажется, что он не поедет. Здесь, в Перми периодически бывает брат погибшего Рината Алхат. В принципе, он теперь достиг совершеннолетия и тоже может быть признан потерпевшим по делу. Я помню настроение Рафаэля, когда я с ним общался. Мне показалось, что он скорее настроен эту страшную пермскую страницу своей жизни закрыть.

Сам факт задержания Мамедова Юшков называет хорошей новостью и считает, что во время расследования могут выясниться интересные детали по связанному делу Алаги Агаева, бывшего начальника криминальной милиции Пермского района.

- Интересно, что когда судили Агаева, он ведь на Мамедова в значительной степени перевел стрелки, связанные с этим эпизодом подбрасывания наркотиков и оружия. Если сейчас дело будет развиваться в этом направлении, Мамедову что-нибудь предъявят, может быть, мы что-нибудь узнаем. Может быть, всплывут какие-то интересные новые детали, связанные с Агаевым и тогдашней милицией Пермского района.

Напомним, накануне стало известно о задержании Агабека Мамедова, проходившего обвиняемым по резонансному делу о гибели Рината Юртаева. 28 августа 2005 года Агабек Мамедов насмерть сбил 12-летнего мальчика, переходившего шоссе Космонавтов по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. После ДТП Мамедов на своем внедорожнике “Тойота Лендкрузер” с номерным знаком 666 скрылся. К поискам бывшего полицейского и адвоката, помимо правоохранителей, подключились простые пермяки. Спустя некоторое время его нашли и приговорили к трем годам заключения условно.

Однако отец погибшего Рафаэль Юртаев с приговором не согласился и подал апелляцию. В машину Юртаева подбросили патроны и наркотики, а их дом пытались поджечь. По делу о подброшенных патронах был уволен и осужден Алага Агаев - бывший начальник криминальной полиции Пермского района.  Спустя некоторое время Юртаевы заявили, что в целях безопасности покидают Россию и уехали в одну из европейских стран.

"Эхо Перми"


Обсуждение
2544
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.