Верхний баннер
02:11 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:00, 20 октября 2014

Мнения пермяков о последствиях снегопада разделились: то ли судиться с чиновниками, то ли отнестись к ситуации философски

Слушатели «Эха» в Утреннем развороте» разделились на тех, кто критично оценил работу подрядчиков и не заметил уборочную технику на дорогах, и на тех, кто считает - раз каждый год в Перми происходит одно и то же, относиться к этому нужно философски: «Ведь со временем всё уберут».

Слушатель Александр возмущен произошедшим, он уверен что пермяки должны требовать с чиновников качественного исполнения своих обязанностей. Он полагает, что для этих целей следует создать общественное движение и предлагает давить на чиновников через суд.

Бардак творится. Вечером эта пурга началась... Я живу на улице Луначарского, всю ночь был у онка, ни одной единицы техники так и не было, ни одна машина не прошла. Федеральные трассы стоят. Аварийная ситуация сплошная, невозможно разъехаться, чуть-чуть кто-то на скорости выскочит, и лобовые будут. Видимо, нужно создать общественное движение, подавать в суд, если конкретный чиновник не исполняет свои функции. Два-три предупреждения, и снимать его с должности. Какой-то общественностью выходить, если руководство не может наказать своих подчиненных, с руководства надо начинать. 

По словам другого слушателя Павла, техники на улицах мало, и направили её в основном в центр. Весь снег, который успели убрать в выходные, сложили на обочине, чем вызвали с утра в понедельник серьёзные пробки в центре города.

Ехать можно, но очень медленно. Технику видел - только один трактор на Островского. Сейчас заехал в Мотовилиху, здесь никого. В течение субботы по городу ездил. Могу сказать одно: Компрос, улица Мира были вычищены, основные центральные улицы типа Сибирской, улицы Юрша на Садовом - тож. Но дворы оставляют желать лучше.

Николай, живущий на улице Борцов Революции, солидарен с Павлом. Он возмущен тем, что подумали про автомобилистов, но никто не позаботился о пешеходах. Лично он провел выходные с лопатою в руках, самостоятельно расчищая тропинки к дому.

Они должны вывозить снег, но они заваливают весь тротуар, не пройти утром, не проехать. Подрядчики "забили" на власть полностью, никто ни за что не отвечает, хотя, по технологии, рядом с бордюром могли бы сфомировать вал. Вчера показал, как это делается - жители делали, тротуары почистили. Мы два дня подряд чистим, нам две ночи подряд заваливают. 

Александр Николаевич провел выходные за городом и, несмотря на то, что осторожно возвращался в Пермь на летней резине, власти не ругает. Он советует беречь нервы и ожидать, “когда разгребут снег”.

Такие вещи, как снегопад, случаются, и надо спокойно ждать, когда это разгребут. В выходные был на даче, нас завалило снегом, и мы радовались, что можем откопаться. Никто не поменял резину, и все ехали черепашьим шагом. Да, не полностью убрано все, согласен. Но это стихийное бедствие, которое рано или поздно разойдется, и войдём мы в нормальную колею зимней работы.

Слушатель Игорь его поддерживает и утверждает: наивно надеяться, что в миллионом городе снег возможно убрать в один присест.

Когда снег выпадат в таком объеме, нигде его не уберут одномоментно. Могут насыпать какой-то реагент, химии, которая уменьшит объем уборки, но не более того. Надо не 100 единиц техники, а 500. Но сомневаюсь, что и они смогут, им будут мешать и припаркованные машины, и протяженность нашего города, и прочее, что может повлиять на скорость уборки. И относиться к этому так, что, «ребята, вы выехали, и у меня будет чисто везде» - это детский сад. 

По сообщениям ГИС-центра ПГНИУ, в минувшие выходные в Пермском крае выпало самое большое количество осадков за последние тридцать лет: 22 мл осадков за 12 часов. Причиной аномального снегопада стал углубляющийся на Южный Урал юго-западный циклон. Немецкие метеорологи уже дали ему собственное имя - «Ливиа».

Добавим, ГИБДД зафиксировала рост числа ДТП в Пермском крае на четверть, половина всех аварий пришлась на Пермь. Сити-менеджер Перми Дмитрий Самойлов принес пермякам извинения в своем блоге и объявил о депремировании подчиненных.


“Эхо Перми”


Обсуждение
1665
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.