Верхний баннер
06:22 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:17, 21 октября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Парламентские комитеты одобрили проект дефицитного бюджета Пермского края

Сегодня его поддержали четыре из пяти комитетов, завтра перед пленарным заседанием проект краевой казны оценит профильный комитет.

Напомним, дефицит составляет 12% (доходы – 98,9 млрд, расходы – 109,4 млрд). Краевые власти намерены покрывать разницу кредитами, их объем составит около 45 млрд рублей к 2017 году. Министр финансов Ольга Антипина уже заявляла на публичных слушаниях, что это средний показатель среди регионов. Премьер-министр Геннадий Тушнолобов вновь повторил, что показатели могут быть пересчитаны ко второму чтению (первый вариант, который сейчас предложили депутатам, из-за требований законодательства формировался в июле-августе по менее неблагоприятным сценарным условиям).

Серьезной критики проект бюджета не вызвал, но некоторые вопросы у депутатов возникли. Председатель «экономического» комитета Елена Гилязова поинтересовалась доходными рисками из-за акцизов.

В свое мы планировали рост доходной части бюджета в связи с ростом акцизов на пиво. Получили то, что у нас сейчас нет главного пивного предприятия в бюджете. В прогнозе по доходам - рост от акцизов на алкоголь. Раньше производители алкоголя высказывали обеспокоенность тем, что в связи с ростом акцизов их предприятия находятся на грани рентабельности. Видите ли вы риски, что мы не получим тех доходов, которые считаем арифметически?

«Опасения есть, но я думаю, что значения будут выполнены. Занимаемся еще и другими процессами, упорядочиваем торговлю», - ответил на это премьер-министр Геннадий Тушнолобов.

На заседании «инфраструктурного» комитета Олег Жданов отметил, что не видит доходов в проекте бюджета от приватизации.

Ни от продажи газопровода на Кудымкар, ни от реализации либо через акции, либо другим механизмом по аэропорту, ни от 179 квартала...

И второе, мы подробно обсуждали перечень объектов капитального строительства. Правильно ли это, когда 96% средств выделяется на отрасль «Культура»? Мы одновременно планируем строить массу объектов? Что у нас, других проблем нет, других отраслей нет? Вся стройка предполагается исключительно в Перми.

Геннадий Тушнолобов заявил, что продажа газопровода планируется в этом году, документы находятся на подписании в «Газпроме». Деньги по аэропорту в бюджет все же заложены, а доходы по 179 кварталу могут появиться между чтениями.

На вопрос про 96% средств на культурные объекты премьер-министр ответил кратко: «Ну, вот такое решение мы предлагаем».


«Эхо Перми»


Обсуждение
1518
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.