Верхний баннер
07:18 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:13, 23 октября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Депутаты Заксобрания выбрали вариант реформы МСУ без «сильных мэров»

Сегодня краевой парламент рассмотрел вопрос о реформе местного самоуправления, касающейся способа формирования руководящих органов в муниципалитетах. Вначале инициаторы вкратце представили свои варианты реформы МСУ. Напомним, четыре из них (законопроекты депутатов Бурнашова, Шулькина, Луканина и фракции КПРФ) предусматривают введение «сильных мэров» (прямых выборов глав, возглавляющих местную администрацию) в больших городах Прикамья. Пятый, внесенный советом муниципальных образований (его представлял председатель совета, глава Пермского района Александр Кузнецов), предусматривает сохранение действующей модели и введение института сити-менеджера.

После этого депутаты перешли к вопросам. Олег Ковалев обратился к Александру Кузнецову.

Вы сказали, что была проведена широкая дискуссия с людьми, главами поселений. Как житель Пермского края, может быть, не столь внимательно следил за СМИ, но дискуссии не почувствовал. В Березниках ее не было, в Усольском районе тоже. Лично вы встречались с людьми и коллективами?

Александр Кузнецов ответил, что обсуждение шло на различных площадках – семь ассоциаций в Пермском крае, правлении совета муниципальных образований, заседании Общественной палаты: «Мы имеем 57 отзывов по законопроекту, из которых 37 без замечаний, 20 с незначительными замечаниями».

Алексей Бурнашов спросил мэра Перми Игоря Сапко, проводился ли соцопрос в краевой столице. Глава Перми ответил, что соцопроса не было, но обсуждение темы «присутствовало на некоторых площадках ТОС, общественных организаций, в том числе, внутри депутатского корпуса».

Олег Ковалев все же попытался выпытать у Александра Кузнецова, как было учтено мнение населения.

Все-таки вы не отвечаете. Я постоянно спрашиваю, было ли общение с людьми пусть не в вашем, а в других районах, где главы дружно поддержали законопроект? Были ли проведены соцопросы в одном, нескольких районах? Есть ли у вас информация, как люди относятся к законопроекту?

«Информации о том, что проводили социологические опросы, у меня нет. Но с главами поселений, районов, экспертами - точно проводились. Общественная палата проводила слушания, она поддержала наш законопроект. У меня данных по каждому муниципальному образованию нет, есть мнения глав муниципальных образований всех уровней», - ответил глава Пермского района.

Тему продолжил Вадим Чебыкин.

У меня перед глазами заключение губернатора, что подготовлен с учетом мнения населения. А Александр Павлович говорит, что это не так, на самом деле. Пусть представитель губернатора скажет, до какой степени мнение учтено.

На это ответил глава администрации губернатора Алексей Фролов.

Если говорить о том, выслушивалось ли мнение населения или нет – мы встречались с огромным количеством депутатов. Как к этому относиться, если депутаты представляют округа, избирателей? Мы не проводили соцопросы, но Общественная палата отметила в отчете и рекомендациях при рассмотрении социально значимых законов идти по такому пути, как мы шли по этому.

Вадима Чебыкина этот ответ не устроил, депутат снова задал вопрос: «В заключении губернатора четко сказано – с учетом мнения населения. Ответьте конкретно, как учли, как разделились голоса? Ответьте четко и членораздельно». Алексей Фролов лишь повторил, что соцопросы не проводились, но депутаты являются выразителями мнения населения.

С критикой на Александра Кузнецова обрушился депутат-коммунист Владимир Корсун. Он обвинил главу Пермского района в том, что тот говорил, будто бы прямые выборы ведут к авторитаризму. «Я считаю, что это чушь и готов доказывать свое мнение», - заявил депутат.

Забронзовели, корону на голову надели, людей не видим. Наше население желает выбирать себе и мэра, и губернатора, и главу района. Только избранный глава несет ответственность перед всеми жителями, а не только перед 18 купленными предпринимателями и запуганными бюджетниками. Считаю законопроект, предложенный советом муниципальных образований, вредным и предлагаю его не поддерживать.

Алексей Бурнашов заявил, что более 70% жителей его округа (Орджоникидзевский район Перми) настаивают, чтобы глава был избран всенародно: «Меня удивляет, почему представители правительства, совет МО, глава Перми не провели соцопрос перед тем, как вносить и защищать свой законопроект».

Елена Гилязова отметила, что подчинится решению фракции «Единая Россия» голосовать за «вариант Кузнецова», но будет готовить поправку в законопроект.

Мне кажется, нужно больше доверять своему населению и давать больше возможностей высказывать свои соображения. Целый ряд вещей мы можем делегировать на уровень МО, в том числе, тему - чтобы они определились, как будут избирать свои органы власти. Сегодня предполагается, что муниципалитеты должны раз и навсегда избрать вариант выборов органов власти. Мы должны дать право принимать решения об изменении системы избрания органов власти. Это будет право муниципалитетов, Земских собраний, но не бегом, в три месяца решать под административным давлением, а это право должно быть у них постоянно.

Глава фракции «Единой России» Юрий Борисовец также сообщил о готовящейся поправке.

Фракция считает, что мы не можем приводить всю палитру муниципальных выборов к единому знаменателю. Есть система выборов, которая сложилась и к которой население привыкло. Одну поправку фракция точно внесет, мы отсрочим введение законопроекта на время, необходимое муниципалитетам, чтобы они имели возможность систему выборов поменять. Предположительно 3-4 месяца, чтобы законопроект вступил в силу позже. Считаем, что это самое правильное решение.

Олег Ковалев призвал не поддерживать «вариант Кузнецова».

Мы закладываем принцип, когда глава и то лицо будет избираться не прямым голосованием, а назначаться, и делаем серьезную ошибку. Я с уважением отношусь к тому, кто возглавляет исполнительную власть в крае. Но у меня ощущение, что принимая закон, мы с вами лукавим по отношению к населению. Если людям объяснять, приводить примеры с Пермью, Усольским районом, большинство примет другую точку зрения.

Вадим Чебыкин сослался на избирателей своего округа.

За меня проголосовало 9,5 тысяч жителей Кировского района. Никто из жителей ко мне не пришел в приемную и не попросил отмены прямых выборов, сменить модель. В этой терминологии я и озвучиваю мнение населения – да, сохраняем идею прямых выборов. Нет хорошей социологии, провели 13 круглых столов. Да, это народные избранники, но не по всем вопросам они уполномочены оперативно высказывать свое мнение.

Равкат Разтудинов заявил, что мнение неоднозначное, но нужно дать муниципалитетам возможность решать: «В моих 8 поселениях разные представления о том, как избираться. Об этом говорят не только депутаты, но и люди». По его словам, жители Краснокамска скорее поддержали бы вариант Алексея Бурнашова.

По законопроекту Алексея Бурнашова, несмотря на его просьбу, депутаты отказались голосовать поименно (15 за, 28 воздержались). В итоге голоса распределились следующим образом.

Законопроект Алексея Бурнашова: 14 за, 5 против, 27 воздержались. Не принят.

Законопроект Ильи Шулькина: 9 за, 4 против, 35 воздержались. Не принят.

Законопроект Алексея Луканина: 9 за, 5 против, 34 воздержались. Не принят.

Законопроект совета муниципальных образований: 39 за, 6 против, 4 воздержались. Принят в первом чтении.

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
1802
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.