Верхний баннер
07:04 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:57, 24 октября 2014
Автор: Юрий Бобров

Прогноз погоды: +4 см.снега, а потом дожди и паводки

Синоптики ГИС центра ПГУ и Пермского центра гидрометеорологии уверяют, что на следующей неделе Прикамье ждет “переход через ноль”. Сохранится ли выпавший снег на улице - зависит от того, какими сильными будут дожди, которые надо ждать во вторник-среду следующей недели. 

В Пермском центре гидрометеорологии “Эху Перми” рассказали о результатах своих наблюдений. Так с прошлых выходных в Перми выпало 29 см. снега, чего не наблюдалось с 1997 года. Самые глубокие сугробы в регионе зафиксированы в Ныробе - 41см., а самые маленькие, в Чернушке - там выпало лишь 5 см. снега.

Потепление начнется на следующей неделе. При устойчивых “плюсовых” значениях температуры в ряде территорий снег может не только растаять, но вызвать паводки, предупреждают специалисты Гидромета. ПО их данным, первый переход “через ноль” случится 29 октября.

Между тем главный специалист Центра геоинформационных систем Пермского госуниверситета Андрей Шихов, основываясь на снимках метеоспутников, прогнозирует, что плюсовые значения воздуха случатся уже во вторник 28 октября. Не исключено, что потепление придет вместе с дождями.

В выходные практически ничего не выпадет, максимум - 1 см., поскольку циклон уже будет уходить в Западную Сибирь, а мы будем под влиянием антициклона. А вот сегодня еще выпадет. Выпадет  побольше, еще порядка 3 сантиметров. То есть тоже слабый, умеренный снегопад.

А вот на следующей неделе ожидается, что 28 октября может начаться существенное потепление. Переход через ноль градусов в сторону повышения.

Все зависит от двух факторов. Первое - насколько перейдет, насколько сильно, второе - будут ли дожди. Пока, по предварительным прогнозам, дожди будут.

Абсолютные максимумы для этого периода, например, в прошлом году, в конце октября, было +10°, +11° С. Естественно, таких температур не будет.

По данным ГИС-центра ПГУ, нынешняя погодная аномалия случилась в нашем регионе впервые за 30 лет. Нормальной же для данного периода времени является среднесуточная погода +0,1°С.

Напомним, снегопад, продолжавшийся в течение двух, суток накрыл Пермь 18 октября. Погодная аномалия несколько раз вынуждала закрывать аэропорт “Большое Савино”, из-за снега был отменен футбольный матч “Амкар” - “Динамо”. Городские власти были лишены премий из-за некачественной уборки снега с улиц подрядными организациями. Как выяснилось, многие подрядчики планировали выход на круглосуточный режим работы лишь с 1 ноября и у них не хватало механизаторов для управления снеуборочной техникой.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
3056
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.