Верхний баннер
22:53 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:15, 29 октября 2014
Автор: Юрий Бобров

Агабек Мамедов подался в бега из-за “варварской” попытки его привода в суд

Теги: суд, розыск

Дело рассматривает председатель Дзержинского райсуда Игорь Челомбицкий. Он разрешил фото- и видеосъемку процесса, удовлетворил ходатайство Алхата Юртаева о признании потерпевшим по делу, а также допустил в качестве общественного представителя стороны потерпевших Галины Акмурзиной.

Адвокат Агабека Мамедова - Виктор Курикалов отказался давать прогноз, но сообщил, что 264 статья УК относится к категории преступлений “по неосторожности”, а максимальный срок по ней - до 5 лет.

Между тем сам Агабек Мамедов заявил, что все эти годы ни от кого особо не скрывался, никакой спецоперации по его поимке не было. Подробности в материале Юрия Боброва, нашего корреспондента присутствовавшего на суде.

Агабека Мамедова, бывшего полицейского обвиняют по статье  нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека (ст.264 ч. 3 УК РФ). Скрылся Мамедов после того, как в 2007 году его приговорили к условному сроку, а отец погибшего Рафаэля Юртаева подал апелляционную жалобу.

Адвокат Мамедова Виктор Курикалов полагает, что его подзащитный бежал, потому что в суд его пытались привести не смотря на больничный.

Мамедов длительное время находился на лечении. После того, как он в третий раз не явился в суд по болезни, о чем были представлены соответствующие документы, прокурор настоял, чтобы его с больничной койки, из-под капельницы, доставили в суд. Ну, естественно, после такого, варварского, по другому не могу сказать, события, он принял решение уехать.

Я сейчас в курсе только по одному уголовному делу. Знаю, что есть еще одно уголовное дело в Пермском районе, но деталей его я не знаю.

Сам Агабек Мамедов заявил прессе, что раскаивается в случившейся трагедии, однако заявляет, что все эти годы особенно от правоохранителей не сркывался. Комментировать события, связанные с подброшенными в машину Юртаевых наркотиками и патронами он категорически отказался.

Я не скрывался. Кто вам сказал, что я скрывался? В федеральном розыске, насколько мне известно, около 10 миллионов человек, и они не все сидят в комнатах и смотрят в окно. Все живут, работают, ходят. Якобы проводилась какая-то сложнейшая, тайная спецоперация нескольких спецслужб нескольких государств. Чуть ли не морские котики Америки на вертолетах летали и ловили меня? Но это чистое вранье сотрудники милиции так называемые заявляют. Я решил приехать. Все знали, что я приехал. Я приехал в Дзержинский райотдел, пришел в отдел розыска.

Мамедов и его давокат говорят, что была написана явка с повинной. Кроме того, в деле имеются другие “смягчающие” обстоятельства. В частности, из 500 тысяч рублей штрафа, Мамедов выплатил дедушке погибшего Рината Юртаева 100 тысяч. У самого Мамедова на попечении двое детей.

Представитель потерпевшей стороны юрист Галина Акмурзина попросила время на ознакомление с делом до 6 ноября. Однако судья Игорь Челомбицкий разрешил знакомиться лишь до 14 часов дня. В судебное заседание пришли свидетели, и судья решил обязательно заслушать их показания.

Напомним, 28 августа 2005 года Мамедов насмерть сбил 12-летнего Рината Юртаева, переходившего шоссе Космонавтов по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. На своем внедорожнике “Тойота Лендкрузер” с номерным знаком 666 он сбил мальчика насмерть. Затем семье Юртаеых предлагали за деньги отказаться от жалобы на условный приговор Мамедову. Позже в машину Юртаевых подбросили героин и патроны, а их дом пытались поджечь. По факту подброса наркотиков был осужден начальник криминальной полиции Пермского района, друг Мамедова - Алага Агаев.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
3120
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.