Верхний баннер
11:02 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:30, 31 октября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Губернатор: «Пермь-36» должна быть живым музеем

Сегодня в Перми состоялось учредительное заседание Совета по развитию «Перми-36». На заседании Виктор Басаргин заявил, что это должен быть однозначно музей истории политических репрессий, и это не обсуждается, и это должен быть живой музей, сообщает пресс-служба АНО «Пермь-36».

Председатель СПЧ (совета по правам человека) при президенте Михаил Федотов сообщил, что музей «Пермь-36» занимает важнейшее место в программе по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Он должен стать мемориально-музейным комплексом международного значения.

«Мы в начале пути. Тревога спала. Отработали конструктивно. Будет непросто, но мы показали, что Совет – действительно  рабочий орган, который может принимать решения, и это здорово», - цитирует губернатора пресс-служба АНО.

Михаил Федотов после заседания отметил, что волновался о том, как все пройдет.

Мой опыт подсказывает, что иногда на пустом месте возникают дискуссии, бессмысленные и бесполезные, бывает такое. Сегодня этого не было. На мой взгляд, все участники показали, что никто не хочет кого-то победить, что нет противостояния. Наоборот, есть понимание того, что сохранение музея – это общая задача. Я уверен, что будут найдены пути решения любых проблем, потому что искать их будут не один против другого, а вместе. Вот это - самое главное.

Михаил Федотов добавил, что с губернатором заключено джентльменское соглашение – привести в порядок дорогу на отвороте от трассы до деревни Кучино, где расположен музей.

Перед заседанием несколько дней и даже ночей участники согласовывали в переписке те или иные предложения с обеих сторон. В итоге, по словам Татьяны Марголиной, удалось согласовать два принципиальных документа.

Регламент работы совета. У нас очень важно, чтобы совет был не бантиком. Совет, решения которого обязательны и для АНО «Пермь-36», и для правительства. И второе – это соглашение между правительством Пермского края и АНО «Пермь-36» по развитию музея. У них там есть и совместная собственность, имущество, музейные экспонаты, фонды. Нам очень важно, чтобы они были все вместе, что называется, обречены на партнерство.

Предложения и замечания в тексты будут вноситься до 20 ноября.

Совет, по предложению администрации президента, возглавил бывший Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Заместителями стали краевой омбудсмен Татьяна Марголина и глава администрации губернатора Алексей Фролов.

Кроме того, в состав совета на паритетных началах вошли представители власти и общественности. От АНО «Пермь-36» - руководитель организации Татьяна Курсина, председатель правления Константин Симонов, научный руководитель Леонид Обухов. Со стороны органов власти – вице-премьер Надежда Кочурова, министр культуры Игорь Гладнев, помощник полпреда президента в ПФО Сергей Валенков. Два человека включены в качестве «резервных членов» - председатель правления «Мемориала» Арсений Рогинский и советник главы администрации губернатора Алексей Чусовитин.

 

"Эхо Перми"

 


Обсуждение
2824
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.