Верхний баннер
02:04 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:30, 10 ноября 2014

“Любая инфляция - это механизм решения проблем государства за счет населения”, - Юрий Белоусов

Как заявил в эфире «Эха» директор Центра прикладной экономики Юрий Белоусов, на рынке сейчас паника, даже истерика, и если такая цена евро и доллара будет держаться, то это грозит ростом цен, как минимум, в полтора раза  на все товары.

Любая инфляция - это такой механизм, когда государство решает свои проблемы за счет населения. Сейчас экспортеры значительно лучше живут, они основные плательщики в бюджет ,бюджет не потеряет. А кто потеряет сейчас? Это люди, у которых накопления в рублях, правильно? Потому что цены будут расти, это безусловно, и они сейчас  растут, мы это хорошо видим… А выиграют некоторые отрасли промышленности, бюджет, возможно, даже. Я  не сомневаюсь, что этот год закончится высоким профицитом.

Сейчас самое время вкладывать средства в покупки, в товары длительного пользования, «пока они еще  лежат на полках по старым ценам». Одна из причин, из-за которых растёт валюта, кроме снижения цены на нефть - это негативные российские новости, уверен экономист.

Последняя хорошая новость - это Олимпиада в Сочи. После этого идут одни негативные новости, которые на рубль влияют очень плохо.То есть, если бы хоть какую-то внятную экономическую программу приняли или еще что-то, нужны какие то новости которые переломят тенденцию. Действуют люди на рынке, они ждут хороших новостей... вдруг окажется, что валовый внутренний продукт вырастет на 3 процента за 2014 год, и тенденция переломится очень быстро.

Скачки валютного курса начались еще 5 ноября, после заявления Центробанка о сокращении валютных инвестиций до 350 млн рублей в день. Как сообщается в пресс-релизе «О параметрах курсовой политики Банка России», новые правила направлены на повышение гибкости курсообразования рубля.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1901
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.