Верхний баннер
01:08 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:10, 19 ноября 2014
Автор: Юрий Бобров

Рудник в Соликамске спасать не будут

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет интернет-портал “В курсе Пермь”.


Глава Прикамья Виктор Басарагин прервал отпуск и также приехал в Березники. Вместе с премьер-министром правительства Геннадием Тушнолобовым и вице-премьером Олегом Демченко они приняли участие в совещании о ЧП на СКРУ №2 компании “Уралкалий”.

Ученые и руководство компании приняли решение “не спасать рудник”. Скорость поступления рассола около 10 тысяч кубометров в час, и продолжает расти. Кроме того, данный рудник практически выработан. Экономического смысла нет.

Рудник в Соликамске спасать не будут

Основное внимание специалисты в кулуарах уделили возможным рискам. Один из них касается того, что второй рудник соединен с первым. Переход между ними лет двадцать назад был замурован, но есть опасность, что перегородку размоет, и тогда затоплению подвергнется и первый рудник. В случае его затопления, предприятие АВИСМА останется без сырья, поскольку именно там добывают карналлит. Но даже то, что АВИСМА встанет - не самое страшное. Как заявил мэр Соликамска Сергей Девятков, город практически полностью расположен над первым рудником. В случае затопления придется эвакуировать весь город.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
6702
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.