Верхний баннер
19:01 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:08, 20 ноября 2014
Автор: Владимир Соколов

Власти были предупреждены о проблемах на территории Верхнекамского калийного горно-промышленного узла заранее

Как рассказал в эфире “Эха Перми” геолог, сотрудник ЕНИ ПГНИУ Борис Логутов, еще в 2010 году властям была представлена аналитическая записка, в которой специалисты ЕНИ, занимающиеся проблемами геологической безопасности урбанизированных территорий, обрисовали ситуацию на Верхнекамском калийном узле. Проведенный анализ говорил о том, что на калийные месторождения Соликамска и Березников оказывается критическое техногенное воздействие.

Это большой горно-промышленный узел. Там промышленные предприятия, нефтяные месторождения, нефтегазопровод, энергетический узел, водные артерии, транспортный узел, огромный социальный кластер, техногенный карст, тектонически активный район и подработанное пространство. Все это создает критическую техногенную нагрузку на очень небольшой пятачок земли. 

Власти были предупреждены о проблемах на территории Верхнекамского калийного горно-промышленного узла заранее
Власти были предупреждены о проблемах на территории Верхнекамского калийного горно-промышленного узла заранее
В аналитической записке были предложения по разработке концепции комплексной безопасности Верхнекамского калийного узла без потерь в объемах добычи, что, по мнению специалистов из ЕНИ, возможно, при вложении достаточного количества сил и средств. Депутатам было доложено, что в самое ближайшее время ситуация начнет ухудшаться.

По словам Бориса Логутова, аналитическая записка была представлена депутатам, представителям министерства природных ресурсов, представителям "Галургии" на круглом столе 19 октября 2010 года. К записке прилагалась схема с обозначением зон с разной степенью вероятности возникновения ОПТП (опасных природных и техногенных процессов). Реакции со стороны властей не последовало. Спустя месяц 25 ноября 2010 года в Березниках образовался первый "малыш" - провал у железнодорожного вокзала.

Потом произошел следующий провал. Мы рисовали схему, показывали места, узловые зоны, где могут происходить провалы. Для нас это не было неожиданностью, и мы об этом предупреждали. Катастрофу можно было предотвратить, если бы своевременно начали предпринимать превентивные меры.

Зона последнего провала вблизи Соликамска обозначена на схеме как чрезвычайно опасная.

Напомним, затопление второго рудника у Соликамска сопровождалось образованием провала 30 на 40 метров, который продолжает расширяться. По словам главы правительства Пермского края Геннадия Тушнолобова, после проведения всесторонних наблюдений и анализа будет дан прогноз дальнейшего роста провала.

(аналитическая записка в прикрепленном файле)

"Эхо Перми"


Обсуждение
4150
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.