Верхний баннер
04:26 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:23, 20 ноября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Власти решили отремонтировать санаторий «Энергетик» вместо строительства лечебного корпуса госпиталя ветеранов войн

Сегодня такое предложение поддержали депутаты Заксобрания, перераспределив почти 40 млн рублей в бюджете 2014 года. Вначале планировалось, что деньги будут потрачены на строительство нового лечебного корпуса Пермского госпиталя ветеранов войн. Теперь правительство предложило перевести их на ремонт санатория-профилактория «Энергетик» (собственность Пермского края), затем передать санаторий госпиталю, а ОАО ликвидировать. Об этом сообщила председатель бюджетного комитета Заксобрания Елена Зырянова.

- Речь шла о строительстве дополнительного лечебного корпуса, но правительство решило отказаться от этого инвестиционного проекта. Здание санатория-профилактория должно быть передано в безвозмездное пользование госпиталю. Субсидия (на строительство – ред.) будет направлена на его ремонт уже от лица госпиталя. Правительство приняло решение о ликвидации ОАО («Санаторий-профилакторий «Энергетик» - ред.), которое приносит незначительные дивиденды в бюджет.

Это вызвало сомнения у главы рабочей группы по объектам краевой инвестпрограммы Олега Жданова. Депутат заявил, что правительство слишком часто меняет подходы в работе.

Предложение по госпиталю поступило от правительства в этом году, мы включили объект в перечень. Не было сделано ни ПСД, ни проработки земельного участка, технических условий подключения и так далее. И когда осталось полгода до 9 мая 2015 года, вдруг появилась новая идея по схеме ремонта санатория-профилактория «Энергетик». Нам направлено обращение общества инвалидов, которое говорит, что на сегодняшний день «Энергетик» наиболее приспособлен для реабилитационных и оздоравливающих мероприятий для инвалидов. Такие скороспелые решения не должны проходить с участием Законодательного Собрания, надо сравнить характеристики строительства нового объекта, реконструкции существующего.

Вице-премьер Надежда Кочурова отметила, что именно вариант передачи санатория госпиталю признан более эффективным.

Говорить о том, что «Энергетик» наиболее приспособлен для реабилитации инвалидов… это утверждение не имеет под собой никаких оснований. Там нет даже грузового лифта, чтобы колясочники могли подниматься на палатные этажи. Как раз капитальный ремонт этого здания позволит не только решить задачи, которые стоят перед госпиталем по созданию палатного отделения, но и продолжить работу, которая сегодня проводится по реабилитации инвалидов. Ежегодно реабилитацию на этом имущественном комплексе проводят 120-150 инвалидов-колясочников, проведение работ позволит увеличить число до 170-180 человек в год.

В итоге депутаты приняли поправку в бюджет сразу в двух чтениях. Правда, у некоторых остались сомнения, что правительство воплотит в жизнь свои планы. «Такие же вопроы нужно задавать и по другим объектам – например, по зоопарку, где нет вообще ничего, даже земельного участка, а мы закладываем туда 354 млн на 2015-й и порядка 700 млн на 2016-й», - заявил Вадим Чебыкин. Вице-спикер Лилия Ширяева напомнила про включенный в перечень инвестобъектов крытый футбольный манеж в Перми, по которому работа с мертвой точки не сдвинулась. «Сделать проект за месяц по действующему законодательству невозможно. Соответственно, средства опять будут выплачены авансом», - подытожила вице-спикер.

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
2473
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.