Верхний баннер
14:04 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:41, 24 ноября 2014
Автор: Нина Соловей

Пермская опера готовит путешествие в “Страну бессмыслиц”

В конце декабря в пермской опере состоится особенная премьера — спектакль-сказка «Дедушка Лир. Путешествие в страну Джамблей». Причем, зрителей ожидает путешествие не в переносном, а в прямом смысле.

Уже на входе в театр оперы и балета родителей и детей встретят сказочные персонажи и поведут всех по особому маршруту - по дорогам “Страны бессмыслиц”. Путь будет лежать через лестницы и фойе старинного здания пермской оперы. Зрители смогут вместе с артистами пережить увлекательные сцены из сказки, а также получить возможность сыграть и спеть. В финале, как в любой игре формата «квест», всех ждет награда — заветная Страна Джамблей, в которую все так стремятся, приоткроет некоторые тайны.

В основе либретто Екатерины Поспеловой лежат веселые стихи – лимерики английского поэта 19 века Эдварда Лира, прославившегося своими «бессмысленными», иначе говоря «чепуховыми» стихами. Композитор Петр Поспелов специально для пермского спектакля написал оригинальную музыку. Об этом в нашем эфире рассказал главный хормейстер пермской оперы Виталий Полонский.

С Петром Поспеловым мы работаем впервые, но у него достаточно большой опыт написания произведений для детей, и поэтому мы нисколько не боялись доверять этому композитору. Тем более, что у режиссеров уже был опыт работы с Петром. Музыка невероятно мелодичная, очень приятная на слух и доходчива для любого зрителя. Она достаточно песенная. Думаю, что спектакль будет очень красивым.

Постановщики спектакля – режиссеры Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова, которые неоднократно обращались в своей работе к созданию сказок для семейного просмотра и совмещают в них возможности кукольного, теневого, драматического и музыкального жанров.

Когда была презентация постановщиков для нашего театра спектакля, то они осознанно сказали: «Господа, мы работаем на публику 0+ . И плюс означает, что и взрослый должен найти для себя что-то интересное». Еще необычность этого проекта в том, что спектакль будет в исполнении певцов, камерного оркестра, небольшой хор, в котором всего 8 человек ,и будут использованы куклы – марионеточные, а часть кукол сделана из бытовых предметов. Так две терки создают тело паучка, а ложки и вилки используются тоже очень оригинально и видно, что все сделано с любовью.

Кроме того, художник Виктор Григорьев придумал воздушные декорации и куклы в стиле стимпанк.

Премьера спектакля «Дедушка Лир» назначена на 23 декабря в пермской опере.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1520
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.