Верхний баннер
16:05 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:26, 01 декабря 2014
Автор: Игорь Лазарев

Уголовное дело главного редактора газеты «Казак Прикамья» направлено в суд

Сегодня гостем эфира «Эха Перми» стал главный редактор газеты «Казак Прикамья» Алексей Мальцев, обвиняемый в вымогательстве. Его уголовное дело передано в суд. Алексея Мальцева обвиняют в том, что он якобы требовал деньги с компаний, ведущих утилизацию нефтепродуктов, угрожая распространением ложной негативной информации. Сам журналист говорит, что таким образом бизнесмены пытаются помешать ему дальше публиковать статьи, посвященные как раз нарушениям в утилизации.

«Казак Прикамья», в числе прочих тем, пишет об экологии. Темой утилизации нефтепродуктов газета занимается четыре года, первым объектом внимания стал полигон ООО «Природа-Пермь» в Красновишерском районе. По словам Алексея Мальцева, на площадке, находящейся на землях сельхозназначения, в чистое озеро сливалась чистая нефть. Был организован сход граждан, но несмотря на обещания бизнесменов, площадка работу не прекратила. Редакция выиграла 5 судебных процессов, сам Алексей Мальцев получал угрозы и попытки подкупа. В итоге, в его отношении было возбуждено уголовное дело.

Сегодня мне инкриминируют вымогательство, до 15 лет, чтобы я об этом не писал и так далее. Все построено на словах, что “он приходил, угрожал, вымогал” и так далее. Но это не самое главное. Главное то, что проблема не решается. Каждый месяц выдается на гора тысячи кубометров жидкости, и она куда-то вывозится. Полигонов, которые были бы сделаны именно под прием жидкостей, у нас нет, а отходов – тысячи кубов каждый месяц на каждую площадку. Они есть, как полигоны приема грунтов. Я писал об этом в номерах газеты «Казак Прикамья», обращались мы в администрации районов, прокуратуры районов, Росприроднадзор, но, как поется в песне, «все хорошо, прекрасная маркиза».

В 2012 году прокурор Октябрьского района проверил площадку еще одной компании, ООО «Военная экология» и нашел массу нарушений. Однако после публикации его ответа в газете он отказался признавать результаты проверки. По словам Алексея Мальцева, проблемы с утилизацией замалчиваются, хотя на них должно отреагировать Управление Росприроднадзора и его руководитель Николай Яшин. Редактор встречался и с генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Александром Лейфридом, но тот сказал, что это зона ответственности именно небольших ООО, получающих отходы.

Ход дела Алексея Мальцева освещала и газета Business Class. Автор заявления в полицию, директор ООО «Меркурий» Александр Сергеев утверждал в интервью изданию, что журналист в 2012 году показывал ему негативные статьи в «Казаке Прикамья» и требовал перечислить 400 тысяч рублей. Алексей Мальцев, напротив, говорил, что ООО «Меркурий» перечисляло деньги на развитие газеты добровольно, возможно, рассматривая издание как средство борьбы с конкурентами.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2390
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.