Верхний баннер
05:39 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:31, 04 декабря 2014

В Перми прошел очередной пикет в защиту сквера на улице Солдатова

Инициаторы проведения - представители КПРФ. По словам первого секретаря Пермского крайкома ЛКСМ Сергея Андреянова, пикет проходил в центре города, в нем приняли участие 11 человек - активисты микрорайона Краснова и представители компартии. В СМИ акция не анонсировалась. По словам коммуниста, задача была - не провести массовое мероприятие, а “надавить на власть,чтобы она не оставалась в стороне от этой проблемы”.

По словам пермского коммуниста, уничтожение сквера в микрорайоне Краснова - это лишь один из примеров порочной системы раздачи земель в Перми под точечную застройку. По словам Сергея Андреянова, это уже становится не частной, а общегородской проблемой.

Землю в любой части города могут через суд бизнесмены вытребовать в аренду, разрешение на строительство получить, начать строить и выкупить за 3% от кадастровой стоимости. По сути - несколько лет траты на документы, и за бесценок получить участок в любой части города. Да, стройка началась, но есть опасения, что на Солдатова, 30 воткнут дом, и через дорогу от Солдатова, 32 еще воткнут дом, а еще на территоррии Перми множество таких мест. Вопрос стоит широко, тут пропустим, так и будут везде строить и наплевать на мнения людей, не проводя никакие слушания, ничего.

Коммунисты стали инициаторам проведения в микрорайоне Краснова “народного референдума”. Он продолжается уже полторы недели, за это время собрано две тысячи подписей. По словам Сергея Андреянова, 99% жителей хотят вернуть сквер, ведь торговых центров в данном микрорайоне немало. Жители, пока проводится референдум, не раз задавали вопрос - для чего он нужен, если он не имеет юридической силы.

Мы, проводя этот референдум, доводим до населения суть проблемы в микрорайоне Краснова . Две тысячи человек уже ознакомилось, будем дальше знакомить. Конечно, он не имеет, но политический вес имеет. Мы потребуем встречи в администрации города, предъявим эти бумаги, посмотрим их реакцию, увидим вообще нашу власть, она что-то решает или нет? Или бизнесмены за их спинами тихонечко всем рулят?

Опрос продолжится до 20 декабря. Жителям предлагают письменно отвечать на несколько вопросов: поддерживают ли они точечную застройку, нужен ли торговый центр или нужно вернуть сквер, и согласны ли они, чтобы  восстановленный сквер был назван  «в честь 70-летия Великой победы». Очередной пикет на районе состоится в ближайшее воскресенье с 12 до 16часов, продолжится сбор подписей для народного референдума.

Напомним, в последних числах октября жители микрорайона стали свидетелями того, как территория между домами Солдатова, 30 и Солдатова, 34 была обнесена забором, началась активная подготовка участка под мтроительство. Кроме того, забором была перекрыта проезжая часть по ул.Уфимской. Были вырублены деревья, вырыт котлован и вбиваются сваи под будущий фундамент торгового центра. Здесь он должен появиться к апрелю 2015 года.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2485
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.