Верхний баннер
03:58 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:40, 08 декабря 2014

52% слушателей «Эха» считают, что краевые власти должны помочь спасти ФК «Амкар»

Опрос слушателей проводился в рамках «Утреннего разворота» на «Эхе». Вопрос звучал так: «Считаете ли вы, что властям Пермского края пора начать операцию по финансовому спасению футбольного клуба?» «Амкар» ушел на зимний перерыв в шаге от зоны вылета, занимая 14-ю строчку в турнирной таблице, с большими финансовыми проблемами.

По мнению экспертов, проблемы с финансированием клуба начались после прекращения сотрудничества с «Банком Москвы» в июле. Новым спонсором пермяки так и не обзавелись. Напомню, что финансирование пермского клуба осуществляется из краевого бюджета и привлеченных средств по схеме 50/50.

По мнению слушателя Александра, так просто отказываться от 20-летней истории «Амкара» нельзя. Большой футбол краю нужен, это прежде всего бренд края.

В стране Амкар уважают, потому что, имея самый нищий бюджет, он бьет лидеров. Симпатичная команда, которая без звезд играет нормально. Как-то странно в миллионном городе, трехмиллионном крае сейчас у нас не останется ничего. Один «Молот» всего лишь в ВХЛ, где играет «Нефтекамск», «Саров», где играют городки с 50 тысячами населения.

Максим не является футбольным болельщиком и фанатом «Амкара», но уверен, что деньги нужно дать. Он вспоминает историю с закатом клуба «Урал–Грейт» и считает, что узнавая о финансовых проблемах любого регионального клуба, в процесс должен вмешиваться РФС, а не поглядывать со стороны, «как тонут небольшие российские клубы».

Почему я считаю, что нужно дать государственные деньги на Амкар и его спасать? Мы видим, как паршиво играет национальная сборная, и это вопрос престижа. Деятельная сборная из ниоткуда не возьмется, она должна вырастать из региональных клубов, из самых способных, проходящих отбор.

Слушатель Игорь исходит из того, что содержать клуб должны сами болельщики, переживающие за судьбу клуба. Впору вводить «налог на футбол».

Государство, наконец-то, встало на путь исправления. Кто платит, тот и заказывает музык. Хотите смотреть футбол, платите. В Великобритании ввели налог на дым и все трубы стали сводить в одну, и начали гореть дома в Лондоне, пока налог не отменили. Я считаю: хочешь смотреть футбол - содержи свой клуб.

Главный тренер «Амкара» Славолюб Муслин заявил «Комсомольской правде», что последний раз заплату футболистам и тренерскому составу заплатили за июль: «Две недели назад, перед встречей с «Арсеналом», состоялась последняя встреча с руководством. Нам сказали, что денег нет, и неизвестно, когда они будут. Я пока работаю. На каникулах подумаю, что буду делать, если не получу свои деньги». Надо отметить, что в самом клубе о патовой ситуации почти никто не заявляет. Так в конце ноября Геннадий Шилов в интервью изданию “Чемпионат.com” заявил: «Долги будут погашены. Когда именно, я пока сказать не готов, постараемся до конца года».

Добавим, что накануне свою последнюю игру в сезоне «Амкар» провел крайне неудачно. Пермских футболистов разгромило московское «Динамо» со счетом 5:0. В игре не участвовали лидеры команды - болгары Захари Сираков и Георги Пеев. Последний досрочно отправлен в отпуск из-за конфликта с тренерским штабом.

С сегодняшнего дня футболисты и тренерский штаб красно-черных находятся в официальном отпуске, сообщается на сайте команды.

Перерыв  продлится до 9 января 2015 года. В этот день команда вылетит на учебно-тренировочный сбор в турецкий Белек. Предположительно, в этом курортном городе пройдут все три подготовительных периода пермской команды во время предстоящего зимнего «межсезонья». Первый продлится до 23 января, второй запланирован на период с 27 января по 12 февраля, третий – с 15 по 28 февраля.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1588
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.