Верхний баннер
08:40 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:52, 09 декабря 2014
Автор: Нина Соловей

Пермский ТЮЗ выпускает «Школу для дураков»

Пермский ТЮЗ выпускает «Школу для дураков»
Пермский ТЮЗ выпускает «Школу для дураков»
В Театре юного зрителя завершаются репетиции нового спектакля, в основу которого положен роман Саши Соколова «Школа для дураков». Спектакль вырос из эскиза, который был представлен питерским режиссером Максимом Соколовым на лаборатории «Разговор на равных», прошедшей минувшей весной в ТЮЗе.

Написанное Сашей Соколовым в 1970-е годы произведение – это монолог 14-летнего мальчика, который учится в спецшколе для слабоумных детей и часто теряет связь времен и событий. Это подросток, которому приходится искать способы выживания и существования в мире строгих правил и запретов.

Роман долго не издавался в России неслучайно. По словам режиссера, в нем много примет советского времени, которое сегодня периодически напоминает о себе. Об этом в эфире “Эха Перми” рассказал сам Максим Соколов.

Переклички со временем, в которое мы погружаемся, и наше ближайшее будущее напоминают отголосками то время застоя, в котором тогда находилась наша страна. Но даже дело не в стране, я не хочу делать политический спектакль. Мне прежде всего интересны, конечно, люди. И это совершенно потрясающее произведение. Когда работаешь, то вскрываются новые пласты и новые характеристики персонажей. И, несмотря на то, что это 100-страничный монолог мальчика с раздвоением личности, он эмоционально вовлекает в себя и дает массу ассоциаций. 

Поэтому на первый план режиссер вывел истории, связанные с ситуациями главного героя, когда мальчик попадает в мир взрослых, не умеющих жить без правил и стереотипов. Эти взаимоотношения с миром больших людей – главное в спектакле, считает Максим Соколов.

Отношения главного героя с отцом, его взаимоотношения с географом, его адаптация в школе... И, несмотря на то, что произведение необычное, я надеюсь, что каждый подросток и взрослые, которые придут в зал, узнают себя и то время, когда они были подростками и ходили в школу, то, как непросто складывались их отношения с окружающим миром. 

В спектакле «Школа для дураков» заняты Ирина Сахно, Александр Калашниченко, Михаил Шибанов, Виктор Максимов и другие артисты Театра юного зрителя. Премьерные показы спектакля Максима Соколова в пермском ТЮЗе пройдут 11 и 12 декабря.

“Эхо Перми”


Обсуждение
4482
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.