Верхний баннер
09:10 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:37, 16 декабря 2014

Приговор Агабеку Мамедову оставлен в силе

Теги: ДТП, суд

Сегодня Пермский краевой суд в качестве апелляционной инстанции рассмотрел жалобу на приговор Агабеку Мамедову. 3 года и 3 месяца в колонии общего режима - такое решение Дзержинского суда, вынесенное в ноябре, осталось в силе. Жалобы на приговор бывшему адвокату, осужденному за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека (ст.264 ч. 3 УК РФ), подавали обе стороны процесса. Брат погибшего 12-летнего Рината Алхат Юртаев вместе со своим представителем Галиной Акмурзиной требовали отменить приговор настаивая на максимальном наказании - 5 годах. Одновременно осужденный Мамедов и его адвокат Виктор Курикалов подали свои жалобы, заявив что приговор, напротив, слишком жёсткий.

Как рассказала “Эху” Галина Акмурзина, судья Пермского краевого суда Лариса Гагарина оставила решение Дзержинского суда в силе. Пока адвокат не получила мотивировочную часть. Как только она будет на руках, Галина Акмурзина и Алхат Юртаев решат, будут ли подавать кассационную жалобу на решение.

- Мы, конечно, недовольны по той простой причине, что мы считаем, что все вмененные смягчающие обстоятельства не соответствуют фактической действительности. К нему не должны были применять смягчающие. Но суд считает по-другому.

В ноябре этого года Дзержинский районный суд Перми признал Мамедова виновным и приговорил его к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы. Был выявлен целый ряд смягчающих обстоятельств: хронические заболевания, наличие малолетнего ребёнка, престарелых родственников. Участвующий в деле прокурор Дзержинского района Зуфер Маслохутдинов занял нейтральную позицию: он счёл, что все жалобы необоснованны и просил не менять вынесенный Дзержинским судом приговор. Между тем первоначально гособвинение в первой инстанции просило суд приговорить Мамедова к 4,5 годам лишения свободы. Галина Акмурзина надеется, что досрочно Мамедов не выйдет. “Для этой цели мы и заявили гражданский иск (1 миллион рублей), пока он не выплачен, по УДО его не выпустят ”, - заявила представитель Алхата Юртаева.

Напомним, в 2005 году Агабек Мамедов совершил наезд на своем джипе на 12-летнего пермяка Рината Юртаева,мальчик умер на месте. При первом рассмотрении дела родителям погибшего мальчика Татьяне и Рафаэлю Юртаевым неоднократно предлагали согласиться на условный срок наказания Мамедову в обмен на автомобиль и недвижимость. После отказа им стали поступать угрозы. В январе 2007 года в машину Рафаэлю и Алхату, отцу и брату погибшего Рината, подбросили наркотики и патроны, чтобы спровоцировать незаконное уголовное преследование. За это позднее был осужден начальник криминальной милиции Пермского района подполковник Алага Агаев, сам Мамедов в это время находился в розыске. В 2009 году семья Юртаевых, спасаясь от угроз, переехала жить в одну из европейских стран. В 2014 году скрывавшийся 7 лет от полиции Агабек Мамедов сдался, а в суде от семьи Юртаевых выступил брат-близнец погибшего Алхат Юртаев.

Евгения Романова, "Эхо Перми"


Обсуждение
1625
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.