Верхний баннер
23:55 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:52, 22 декабря 2014

Работники компании «Нестле Россия» считают, что цель руководства - разбить коллектив

Работники компании  «Нестле Россия» вышли сегодня на пикет против сокращений. Организовала его - профсоюзная организация предприятия.  Акция посвящена отстаиванию прав на переговоры по гарантиям занятости с руководством компании. Организаторы говорят, что из-за ликвидации линии суфле в ближайшее время   состоится сокращение около 10 % персонала. На самом предприятии утверждают,что  еще с конца октября “начат стандартный процесс реорганизации штата, регламентированный трудовым законодательством и обусловлен он низким спросом  на данную продукцию”. В конфликте разбиралась Евгения Романова.

Сокращение на предприятии коснется сотни работников, сообщила в эфире “Эха” председатель профсоюза  Лариса Селиванова. Сказать сколько точно человек будет уволено а сколько будет переведено на новые линии производства пока невозможно. По её мнению, руководство фабрики скрывает данные об имеющихся вакансиях и штатном расписании. Рабочие недовольны тем,что многим, имея высший разряд и, соответственно, высокую зарплату, предложены новые  вакансии низкой квалификации и существенное сокращение зарплат. Хотя, по словам лидера профсоюза, еще осенью руководство уверяло, что сокращений не будет

О ликвидации производства на линии суфле нам стало известно буквально в конце октября. Еще 2-го октября я встречалась с директором филиала, на тот момент им была Елена Звонцова, и задала ей вопрос, поскольку коллектив был не уверен - будут ли производится сокращения. Витал в воздухе этот вопрос. На что она мне ответила: ”Нет сокращения мы не планируем, производство суфле на линии “Рузанна” будет запланировано в таком же объеме как и на 2014 год, может быть, чуть-чуть поменьше.

В распоряжении редакции  “Эха Перми” имеется официальное письмо от руководства компании, в котором говорится, что “ввиду невысокого спроса на кондитерский продукт “суфле” компания «Нестле» 27 октября приняла решение о приостановлении его производства в пермском филиале в начале 2015 года”. В письме также сообщается, что сейчас происходит стандартный процесс реорганизации штата, и всё проходит в рамках трудового  законодательства РФ.

При этом руководство компании «Нестле» “изъявило готовность обеспечить всех высвобождающихся постоянных сотрудников рабочими местами на других производственных участках. Этим работникам были сделаны альтернативные предложения по трудоустройству на производстве исходя из возможностей филиала”. На сегодняшний день, как сообщает руководство компании, более 60% сотрудников, задействованных в производстве суфле, написали заявление на занятие предложенных вакансий. .
Однако представители профсоюза уверяют, что в компании не готовы идти на переговоры и игнорируют мнение профсоюза по данной ситуации. Как заявила Лариса Селиванова, в компании периодически проходят собрания, закрытые для членов профсоюза, и руководство намеренно запугивает работников.

Они всячески чернили профсоюз, говорили о том, что профсоюз неадекватен, что с их стороны сделаны заманчивые предложения для тех, кто готов уйти по соглашению сторон или для тех, кто согласится на снижении разряда. Их предложения были сформированы на основании предложений профсоюза, но они  являются только бледной копией наших предложений и их можно было обсуждать. Эта практика “Нестле”, она всегда имела место быть в конфликтных ситуациях, когда профсоюз выходит с предложением, “Нестле” дает чуть больше, чем было их первоначальное предложение, проводит серию собраний, где говорит, что это и есть  финальное решение компании, что больше компания не может дать, чтобы разбить коллектив и заставить смирится с этим решением, и что все акции бесполезны, и что давление на “Нестле” оказывать также бесполезно.

Профсоюзный лидер уверена,что они смогут добиться удовлетворения своих требований. Аналогичная ситуация возникала в 2008 году, когда уровень зарплат  в компании был искусственно снижен. Но отстоять финансовые льготы для сотрудников удалось.

Как сообщили в компании, само сокращение запланировано на 1 февраля. Ситуация не отразится  на производстве других видов продукции.

 

“Эхо Перми”


Обсуждение
2133
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.