Верхний баннер
08:58 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:16, 24 декабря 2014

Елена Гилязова: рост цен в 2015 году в текущих условиях не будет превышать 10-15%

Сегодня председатель комитета по экономическому развитию и налогам Заксобрания Пермского края рассказала журналистам о своем отношении к панике по поводу будущего роста цен и заявила, что торговым сетям повышение цен не выгодно.

По её словам, в течение 2014 года крупная торговая сеть «Семья» поставила задачу снижения розничных цен. На сегодняшний день по массовому товару сеть стоит вровень с другими розничными сетями, ведь в условиях кризиса любой продавец будет бороться за сохранение своего покупателя.

Просто по одной простой причине. Реальная заработная плата населения начинает падать и, соответственно, люди начинают выбирать для себя то место для покупок, где они понимают, что они могут купить товар по более комфортным ценам. С этой точки зрения любой розничный продавец не является тем игроком, который может зарабатывать на опережающем росте цен. Рынок стоит достаточно ровно по основным товарам.

«У сети “Семья” и, я думаю, у других розничных сетей существует определенный товарный запас и пополнение его позволяет удерживать розничную цену на более приемлемом уровне», - заявила Елена Гилязова.

По мнению Гилязовой, на неоправданное повышение цен очень сильно влияет то, каким образом работают власть и СМИ с общественным мнением. Она привела в пример ажиотаж с гречкой, которая сегодня снова лежит на полках, и дефицита на этот продукт сейчас нет.

Месяц назад мы получили ажиотажный спрос по гречке, все помнят. Было ли хоть одно СМИ, которое не написало: «Караул, гречка не уродилась, дорожает» и так далее? Я обращу ваше внимание, что продажи возросли в три раза. Они возросли, а дальше работает закон рынка, спрос и предложение, когда нарастает спрос, а предложение не успевает. То есть, либо товар исчезает с полок, либо на него растёт цена.

В конце пресс-конференции председатель “экономического” комитета заявила, что глобального роста цен не прогнозирует. “Рост цен в 2015 году в текущих условиях не будет превышать 10-15%, курс валюты стабилизируется”. По мнению депутата, санкции - это возможность для пермского товаропроизводителя занять определенную продовольственную нишу.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1559
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.