Верхний баннер
12:38 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:41, 20 января 2015
Автор: Игорь Лазарев

Ритейлеры Перми отметили изменение покупательских предпочтений

Пермские ритейлеры начинают отмечать изменения спроса покупателей. В магазинах «Семья» увеличилась продажа семян и снизился спрос на свежие овощи, заявила в эфире «Эха Перми» председатель «экономического» комитета Заксобрания, директор сети магазинов «Семья» Елена Гилязова.

Я могу сказать, что у нас сейчас резко выросла продажа семян по сравнению с прошлым годом. Люди готовятся сажать картошку, морковку и так далее. Картошку семенами мы не продаем, но продажи семян овощных культур на сегодняшний день выросли достаточно серьезно. У нас растет доля бакалейки. Все-таки, народ помаленьку прикупает лишнюю банку шпрот, лишнюю упаковку какой-то крупы, но мы не фиксируем паники. Второй момент – сокращаются обороты по продукции «фреш», по свежим продуктам.

Напомним, на прошлой неделе Пермьстат отчитался о росте на 13,9% цен на продукты питания в Пермском крае по итогам 2014 года. Наиболее заметно (на 48,5%) подорожала плодоовощная продукция. В 2,5 раза увеличилась стоимость капусты, на 76% - цена помидоров, 36% прибавил в цене лук, на 35% увеличилась стоимость моркови. Гречка подорожала в 1,9 раза. Краевые власти направили в УФАС края письмо с просьбой проверить рост цен на муку, картофель и капусту. Эти продукты производятся в Прикамье и, по мнению властей, слишком сильно подорожали.

«Эхо Перми»


Обсуждение
2668
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.