Верхний баннер
10:51 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:53, 29 января 2015
Автор: Игорь Лазарев

Раиса Кассина: большинству выселяемых жильцов комната в общежитии нужна лишь для продажи

Министр образования Раиса Кассина ответила на публикацию Станислава Шестакова об определении Верховного суда по поводу выселения из общежития Нурьи Пустоваловой.

Как пишет министр в блоге, «Управление общежитиями Пермского края» подало 20 исковых заявлений в суд, по 18 из них исковые требования были удовлетворены, по двум пока нет решений. Три обжалованы в Верховном суде, по двум жалобам решения Пермского краевого суда остались без изменений.

Относительно Нурьи Пустоваловой Раиса Кассина заявляет, что у той есть в собственности половина трехкомнатной квартиры в Перми, и «Управление общежитиями» попросит учесть это в надзорной жалобе в Президиуме Верховного суда РФ. По словам министра, у абсолютного большинства жильцов, на которых подавались иски о выселении, «…есть другая жилплощадь и приватизация комнаты в общежитии, которую они требуют, им необходима для ее последующей продажи и получения прибыли».

Напомним, «Управление общежитиями Пермского края», получило в управление общежития, ранее находившиеся на балансе краевых средних учебных заведений, и теперь предъявляет иски к бывшим сотрудникам этих учебных заведений о выселении.

в Перми и Чайковском вступило в силу больше 20 решений о выселении из бывших общежитий средних учебных заведений. Большая часть семей уже выселена, некоторые принудительно, силами судебных приставов. Это привело к акциям протеста и установке палаток возле общежитий и перед Заксобранием Пермского края. Ситуация может повториться в отношении еще нескольких десятков семей, остающихся в общежитиях и не имеющих трудовых отношений с новым балансодержателем – КГАУ «Управление общежитиями Пермского края».

Позиция семей и их судебных представителей заключается в том, что утрата прав и обязанностей по договору найма жилого помещения происходит вне зависимости от воли сторон, и это принципиально исключает возможность выселения без предоставления другого помещения. Эту точку зрения поддержали Уполномоченный по правам человека в Пермском крае и краевое отделение ОНФ.

Раиса Кассина отмечает, что Минобразования решило не выселять из общежитий граждан с несовершеннолетними детьми и без другого жилья, а также пенсионеров.

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
2324
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.