Верхний баннер
12:07 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:21, 30 января 2015
Автор: Нина Соловей

На шестом «Пространстве режиссуры» покажут спектакли Юрия Бутусова

Международный театральный фестиваль-форум «Пространство режиссуры» в шестой раз пройдет в Перми с 11 по 16 марта в пермском Театре-Театре. С 2008 года фестиваль знакомит режиссеров и зрителей со спектаклями признанных мастеров театрального дела, дает возможность студентам театральных вузов получить первый опыт взаимодействия с командой профессионального театра.

Как рассказал в эфире «Эха» идеолог и руководитель фестиваля Борис Мильграм куратором этого года выступил известный режиссер, драматург и педагог Адольф Шапиро. Именно ему принадлежит идея посвятить новый форум памяти ушедшего в прошлом году «отца» театра «На Таганке», выдающегося режиссера и создателя своей уникальной школы Юрия Любимова. Зрителей ожидают специальные выставочные проекты и творческие акции.

Афишу «Пространства режиссуры» займут постановки нашего современника, чьи спектакли вызывают сегодня в театральном мире самые горячие споры и интерес, рассказал худрук Театра-Театра Борис Мильграм.

Героем фестиваля будет Юрий Бутусов  - известный и любимый сейчас режиссер в нашей стране. Мы привезем его питерский спектакль «Три сестры», его московский спектакль по Брехту. «Добрый человек из Сезуана». Это замечательный спектакль театра им. Пушкина. И привезем еще один его спектакль из Питера.

На шестом «Пространстве режиссуры» покажут спектакли Юрия Бутусова

Речь идет о постановке Юрия Бутусова «Liebe. Schiller» (по мотивам драмы Фридриха Шиллера «Разбойники») в театре им. Ленсовета.  На фестивале, кроме показов спектаклей, состоятся мастер-классы режиссера, встречи со зрителями и профессиональным сообществом.

Не меньший интерес должна вызвать одна из самых громких постановок в Москве – спектакль «Конармия». Исполнители – участники мастерской Дмитрия Брусникина школы-студии МХАТ. Пермский Театр-Театр покажет свою версию дилогии Брехта «Согласный/Несогласный» (реж. – Андреас Мерц-Райков). Эта постановка, напомним, выдвинута на соискание премии «Золотая маска».

Также в числе участников шестого фестиваля «Пространство режиссуры» значится театр из Гамбурга Люка Персеваля, который в 2013 году привозил в Пермь спектакль «Вишневый сад», рассказал Борис Мильграм.

В этом году «Thalia Theater» привезут новый спектакль Персеваля, который называется «Фронт» по роману Ремарка «На Западном фронте без перемен». Этот спектакль имеет в Гамбурге невероятный успех и он ездит по всем фестивалям Европы. Мы очень хотим его привезти, и у нас уже подписан с ними договор. Персеваль сам хочет приехать. Не на все фестивале он ездит, но ему полюбился город Пермь.

Однако руководство фестиваля опасается за эту часть программы из-за экономических сложностей - резкого роста евро. Кроме того, бюджет фестиваля в этом году сокращен, но команда организаторов намерена привлечь к финансированию федеральный минкульт.

Добавим, что также со специальным курсом лекций в Пермь приедет известный немецкий композитор и режиссер мюзиклов Хайнер Гёббельс.

Следующий седьмой по счету фестиваль, скорее всего, пройдет так же, как и шестой - не осенью, а в начале весны. Организаторы посвятят его жанру «мюзикл», который в 2016 году «отметит» свое 150-летие.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
3759
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.