Верхний баннер
17:02 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:34, 03 февраля 2015

Пермские ученые презентуют монографию о технологиях обработки воды

Теги: экология

На этой неделе ученые проводят презентацию монографии «Современные технологии обработки воды. Чистая вода»  (московское издательство «Недра»). В книге представлены разработки в рамках городской программы «Чистая вода», действовавшей во время, когда главой Перми был Юрий Трутнев. Головным предприятием выступало ОАО «Сорбент». В монографии описано создание биотехнологии шестого уклада для химических реагентов обработки воды, над которой работали специалисты Пермского завода им. С.М. Кирова совместно с МУП «Мосводоканал» и германской фабрикой «Штокхаузен». Кроме того, в книге представлены исследования по разработке новых технологий водоподготовки при авариях при водоснабжении Краснокамска.

В итоге была разработана типовая бесхлорная технология для модернизации отечественных фильтровальных станций. В ее основу легло использование диоксида хлора, а на финальной стадии очистки используются намывные патронные фильтры собственной разработки. Технология запатентована и по критерию «цена-качество» превосходит известные мировые и отечественные аналоги.

Презентация монографии проводится  6 февраля в 15 часов в Центре науки краевой библиотеки им. А.М. Горького.

«Эхо Перми»


Обсуждение
1394
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.