Верхний баннер
06:25 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:02, 04 февраля 2015

Эпидемия гриппа в Прикамье может продлиться 5 недель

Об этом в эфире «Эха» заявила начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Лариса Кудрявцева. Количество заболевших в Прикамье на сегодня - 33 тысячи человек, в Перми - 12 тысяч. Основная масса заболевших - это школьники, именно этот факт стал причиной объявления в начале недели карантина в школах, ссузах и вузах города. 

На сегодня в крае превышение эпидемических порогов существуют в 29 территориях из 40, заявила Лариса Кудрявцева. У большинства заболевших выявлен вирус гриппа А, это сезонный грипп, который циркулирует на территории всей Российской Федерации. 

Эпидемия гриппа стартовала в крае в конце января, продлится в среднем 5 недель, если не возникнет второй волны заболевания, уточняет Лариса Кудрявцева. Её пожелания родителям и детям - не воспринимать карантин как повод посещать развлекательные учреждения Перми.

Если сейчас школьник не посещает школы, это не значит, что он должен бежать в боулинг, в кафе, в кино. Необходимо родителям посмотреть за своими детьми, особенно старшеклассниками, чтобы они немножко посидели дома. Если они погуляли у дома - это одно дело, а если они пойдут в кино, в чем смысл всех ограничительных мероприятий?

Классические ограничительные мероприятия, введенные на текущий момент - это карантин, пожелания ограничить походы на массовые мероприятия, запрет на посещение пациентов в лечебных учреждениях.

Добавим, также в Перми закрылся один детсад, 27 групп в 17 детсадах. Управление Роспотребнадзора призывает родителей не водить больных детей в детсады. В период эпидемии в каждой группе должен быть усилен контроль за посещаемостью детей, руководители детсадов вправе сами решать, закрываться им на карантин или нет.

В каждом детском дошкольном образовательном учреждении выделены определенные ставки, и штат медработником должен быть укомплектован обязательно. Медицинское обследование, утренний фильтр должен проводить только медработник. Если по какой-то причине он отсутствует, необходимо ставить вопрос перед заведующей о том, чтобы она согласовала с медучреждением, которое обслуживает данный детсад, о том, чтобы выделили нового медработника.

Так как вакцинироваться от гриппа уже поздно, для профилактики специалисты советуют надевать маску. Если вы больны, часто проветривать помещение, делать влажную уборку, использовать увлажнители воздуха. 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
4705
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.