Верхний баннер
20:02 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:56, 16 февраля 2015
Автор: Игорь Лазарев

Центр ГРАНИ не исключает возможность самоликвидации

Об этом говорится в официальном заявлении организации, опубликованном в ответ на попытки Минюста включить ГРАНИ в реестр «иностранных агентов». Выводы проверки названы несостоятельными, а содержание претензий – нелепым. В центре ГРАНИ намерены обжаловать результаты проверки в суде, в само управление Минюста уже направлены возражения к акту. Чем для НКО плох статус «иностранного агента», пояснил в эфире «Эха Перми» эксперт Пермской гражданской палаты Виталий Ковин. По его словам, чиновники негласно избегают работать с организациями из этого реестра. И для них, и для самих НКО статус «иностранного агента» - вводящий в заблуждение ярлык.

Сам принцип организации деятельности по грантовым конкурсам не означает, что, реализуя тот или иной проект, ты реализуешь цели той организации, которая тебе этот проект выдала. Если ты сейчас реализуешь президентский проект по президентскому гранту, это совершенно не означает, что ты действуешь в интересах президента России. Точно так же, если ты реализуешь проект какого-то иностранного фонда, это не значит, что ты действуешь в интересах фонда и уж тем более иностранного государства.

В центре ГРАНИ не исключают, что он будет ликвидирован, поскольку ему не место в реестре «иностранных агентов». «Реализуемая конструкция «НКО - иностранных агентов» не только общественно неполезна. Она такова, что ответственная общественная организация не имеет возможности и не в состоянии применить к себе непрозрачные требования и понять постоянно передвигаемые границы «политической деятельности». Мы не собираемся играть в игру по навязанным, вынутым «из-под полы» правилам… Поэтому, мы приступаем к  консультациям о начале ликвидации организации», - говорится в сообщении.

Напомним, в 2013 году центр ГРАНИ, наряду с несколькими другими известными НКО, прокуратура пыталась признать «иностранными агентами» через суд. Общественники заявили о своем несогласии и выиграли суды во всех инстанциях.

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
3289
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.