Верхний баннер
11:37 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:57, 17 февраля 2015
Автор: Игорь Лазарев

66,5% слушателей «Утреннего разворота» считают, что планы губернатора по наведению порядка в госзакупках незаконны

Сегодня в «Утреннем развороте» слушатели прокомментировали планы губернатора обеспечить приоритетный доступ к госзакупкам местным поставщикам. Несмотря на результаты голосования, звонившие в эфир предприниматели сочли это правильным подходом и делились своим опытом. Глава пермского УФАС почвы для нарушений не видит. 

На заседании совета по противодействию коррупции Виктор Басаргин сказал, что необходимо искоренить практику госзакупок у аффилированных власти структур. Еще одно заявление – краевые власти хотят обеспечить приоритетный доступ к госзаказу местным поставщикам и облегчить доступ малым предприятиям.

66,5% слушателей «Утреннего разворота» сочли, что намерения губернатора противоречат антимонопольному законодательству. В то же время звонившие в эфир бизнесмены отмечали, что такие же принципы действуют и в соседних регионах.

Поддержка местных предприятий – правильная региональная политика. Каждый губернатор старается следовать ей разными средствами, считает предприниматель Дмитрий (его бизнес в области машиностроения). В пример он привел ситуацию в Татарстане.

В 2009 году мы поехали в Казань искать, грубо говоря, заказчиков на нашу продукцию. «Татнефть», представители этих компаний показывают нам письмо, подписанное тогда еще бывшим президентом Татарстана, где черным по белому написано, что приобретать товары, которые мы предлагали, следует у местных поставщиков. Мужики сидят и говорят: «Мы бы с удовольствием, но, к сожалению, у нас есть четкая директива, что мы должны покупать только у местных».

По словам Дмитрия, ему неинтересно участвовать в системе госзаказа из-за высокого уровня ее коррумпированности. Другой предприниматель Константин соглашается с этим: «Нужно собрать кучу бумаг, а победитель все равно известен». Он тоже сталкивался с защитой местных производителей в других регионах.

То же самое есть по Башкирии. То есть, когда мы предлагаем им свое оборудование, они говорят: «Нет, ребята, извините, у нас есть свои производители, мы будем брать у них». Это не значит, что они какие-то послабления берут, просто рассматривают их в приоритете, повышая свою налоговую базу, поддерживая людей, которые работают на этих предприятиях. А у нас в Перми, к сожалению, это останется только словами. Мы работаем по всей России, в Перми мы поставляем очень мало оборудования. И не потому, что нет спроса, а потому, что люди как-то не хотят работать, а хотят работать с другими регионами.

Бизнесмены, звонившие в эфир «Эха», также отметили, что пока не ощущают поддержки от краевого Минпромторга.

И.о. руководителя Пермского УФАС Антон Удальев в интервью «Эху» прокомментировал заявления Виктора Басаргина. По его мнению, они имеют основания в законодательстве. Губернатор сказал, что будет действовать в его рамках, отметил Антон Удальев.

Под местными поставщиками у нас все понимают поставщиков пермских. Но на самом деле, есть ведь действующий нормативно-правовой акт, который устанавливает возможность преференций для товаров российского происхождения и определяет условия доступа таких товаров при размещении государственного и муниципального заказа. «Облегчить доступ к закупкам малых предприятий» - у нас, опять же, в законе о контрактной системе государственных и муниципальных заказчиков, определенную долю закупок предоставлять именно субъектам малого предпринимательства.

“Эхо Перми”


Обсуждение
1531
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.