Верхний баннер
10:35 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:42, 18 февраля 2015
Автор: Юрий Бобров

Дальнейшая судьба Андрея Березина сейчас в руках судебных приставов

Замена тюремного срока крупными денежными штрафами была принята в 2011 году, но, по мнению представителей правоохранительных структур, эта реформа все чаще показывает свою неэффективность. Начальник уголовно-судебного управления краевой прокуратуры Вячеслав Алексеев курировал судебное преследование чиновника, взятого с поличным на получении взятки. С его точки зрения, весь процесс от спецоперации ФСБ и полиции до судебного приговора был выполнен без ошибок. Тот факт, что спустя год после суда Андрей Березин не выплатил 64 миллиона рублей штрафа и продолжает находиться на свободе ненормален. Но сейчас поставить вопрос о заключении бывшего начальника департамента ЖКХ Перми вправе Служба судебных приставов.

Вячеслав Коробейников уверен, что они используют это право.

Они сами достаточно активно этим занимаются, потому что, скажем так, это у них отчетный показатель, что ли, да? Если у них эти штрафы не платятся, они в достаточно короткие сроки сами выходят в суд.

Почему сегодня штраф не выплачен объективно, наверное, объяснить может лишь сам Березин. Я говорю, что если он не будет выполнять условия наказания, тогда уже приставы будут обращаться в суд, и будет решаться вопрос о замене этого наказания на иное, предусмотренное статьей.

Максимальное наказание, которое грозит Андрею Березину - 15 лет лишения свободы. По данным Вячеслава Коробейникова, за последние годы в Пермском крае было 20 случаев, когда первоначально назначенный штраф впоследствии менялся на реальный тюремный срок. В качестве примера можно привести дело Главы одного из муниципальных районов, которому за взятку был назначен штраф шесть миллионов рублей. Спустя некоторое время бывший чиновник заявил, что готов отсидеть 5 лет в колонии, вместо выплаты денег.

“Эхо Перми”


Обсуждение
1807
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.