Верхний баннер
07:02 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:41, 19 февраля 2015
Автор: Игорь Лазарев

Губернатор представил депутатам план поддержки экономики

Сегодня Виктор Басаргин представил Заксобранию ряд мер по обеспечению социально-экономического развития края. Он перечислил шаги, которые предстоит сделать правительству и попросил не спекулировать на секвестре бюджета. Депутатов устраивает сам доклад и выбранные меры, но некоторые сомневаются, что их удастся воплотить в жизнь.

Сохранение баланса на рынке труда, смягчение последствий роста цен, поддержка импортозамещения – это некоторые цели, названные губернатором, который специально оговорился, что этот план не является «антикризисной программой».

Среди конкретных шагов – налоговые льготы малому бизнесу: нулевая ставка на два налоговых периода для сельхозпредприятий, охоты, лесного хозяйства и рыболовства, снижение ставки до 10% обрабатывающих производств, строительства, гостиниц и ресторанов. Сниженная ставка налога на прибыль в Прикамье пока сохранится. Губернатор напомнил и о введении налоговых каникул. На рынке труда власти планируют в разных формах трудоустроить 60 тысяч человек. Оптимизация бюджетных расходов составит 10% (7 млрд рублей), а дальше край будет 3 года подряд ежегодно снижать расходы еще на 5%. В марте поправки в бюджет поступят в Заксобрание. Кроме того, Виктор Басаргин пообещал усилить работу с контрольными органами и силовиками над тем, чтобы доводить до судов уголовные дела по схемам оптимизации налогов.

«Прошу вас избежать соблазна углубиться в популизм и не спекулировать на теме секвестра. Любые споры станут противодействием общей работе», - заявил губернатор депутатам. По его словам, «не было бы счастья, да несчастье помогло – сама жизнь заставляет нас консолидироваться».

Председатель «социального» комитета Сергей Клепцин отметил, что доклад Виктора Басаргина получился откровенным.

Что мне понравилось, что Виктор Федорович не стал уходить в своем докладе от острых вопросов, не стал уходить от проблем, которые есть. Было сказано и про грядущий дефицит, и про секвестр, и про то, что мы кредитоваться должны и так далее. Виктор Федорович, все-таки, постарался максимально объективно дать, с его точки зрения, картинку по ситуации, которая складывается.

Выступление губернатора было достойным, но проблема не в докладе. Есть большие сомнения, что все меры удастся воплотить в жизнь, считает председатель «бюджетного» комитета Елена Зырянова.

Боюсь, как бы этот план не остался просто планом. Конечно, там есть технические моменты – подготовить какие-то перечни, передать на федеральный уровень, в какие-то федеральные программы по импортозамещению, развитию малого и среднего предпринимательства. Я думаю, что это будет сделано, но понимаете, это техническая работа, которая еще неизвестно, приведет ли к конечному результату, потому что конечным результатом действительно является поддержка экономики. Мои сомнения – это сомнения менеджера. Документ может быть достаточно хорошим, но за документом начинается работа. Его воплощение в жизнь столкнется с определенными организационными трудностями.

Совместная работа должна быть открытой, но сейчас этого не происходит. В пример Елена Зырянова приводит создание комиссии по развитию Пермского края. В декабре ее учредили документами с грифом «ДСП», с которыми не могут ознакомиться даже депутаты.

Полный текст доклада в прикрепленном файле
“Эхо Перми”


Обсуждение
3378
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.