Верхний баннер
12:40 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:19, 20 февраля 2015

Борис Радостев: Есть риск, что статус “Центра искусств и спорта” изменится

Как рассказал в эфире “Эха ” директор  центра  Борис Радостев,  администрация Перми, как учредитель, должна утвердить устав центра, где будут подробно определены и расписаны все виды её деятельности и будет определен статус  образовательного учреждения. Таких изменений требует ФЗ “Об образовании”.

Сейчас в центре имеются направления развития, не связанные с утвержденным реестром образовательных услуг, например, главное требование администрации города - сделать больший упор на спортивную составляющую, чем на эстетическое развитие детей. Борис Радостев уверен, что для того, чтобы ребенок в будущем стал востребованным артистом цирка, он должен параллельно со спортивными дисциплинами изучать предметы искусствоведческого цикла, в этом и состоит уникальность и конкурентноспособность учебного заведения.  

В этих условиях, при таких административных барьерах, мы можем в одночасье потерять то, что создавалось и приобреталось многие годы. Самое главное - это работает. Есть материальные базы и кадровый конкретный потенциал.

Те дисциплины, которые у нас они действительно являются базисом для подготовки артиста балета, артиста цирка, спортивная гимнастика, развивают комплексно, но для этого недостаточно развить творческую составляющую и ту, которая связана с созданием творческого образа. Для этого нужен грим, нужна сценическая пластика… Это все предметы, связанные с подготовкой артиста и ребенок имеет возможность реализовываться по двум направлениям. Если он идет по спорту, то продолжает это делать, а если заканчивается карьера, можно попробовать себя в творческой составляющей

По словам продюсера центра, из-за того, что устав не утвержден, на сегодняшний день имеются  проблемы, связанные с финансированием текущего образовательного процесса. Если, все-таки, администрация исключит эстетическое направление, то многие занятия станут платными. “Этот вопрос находится на контроле у Екатерины  Бербер и, в том числе, у Раисы  Кассиной. Думаю, мы найдем выход из ситуации ,чтобы сохранить и преумножить тот опыт который создан в учреждении”, - сообщил Радостев.

Напомним, что на прошлой неделе, пока Борис Радостев находился на больничном, его офис был опечатан, вместо него был назначен и.о. директора. В связи с этой ситуацией, трудовой коллектив писал письма, обращаясь за помощью к депутатам и омбудсмену Татьяне Марголиной. В тот же день, когда Радостев рассказал о “тихой революции” в центре, от мэрии пришло сообщение о том, что он остаётся руководителем центра.

Пермский центр искусства и спорта - это  уникальное учреждение дополнительного образования, не имеющее аналогов в России. Сейчас в центре занимаются более 800 детей от 4 до 18 лет. С гастролями коллектив объехал полмира. Он становился многократным лауреатом престижных всероссийских и международных конкурсов. По результатам деятельности в 2007 и 2014 году присвоено звание «Образцовый детский коллектив». По итогам Всероссийского конкурса, Центр удостоен звания «Национальное достоянии России – 2010».

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
3178
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.