Верхний баннер
03:33 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:21, 25 февраля 2015

Туристический проект «Пермь Великая» начнут реализовывать с 2016 года

На прошлой неделе губернатор Виктор Басаргин в своем блоге высказался о реализации программы по развитию внутреннего туризма. «Для нас с вами, людей, живущих в Пермском крае, его преимущества перед другими территориями очевидны. Природа подарила нам концентрацию самых разнообразных ландшафтов и природных зон на относительно небольшой территории. Другое дело те, кто знает о Пермском крае лишь понаслышке. Им нужно рассказать о регионе поподробнее, заинтересовать и красотами, и качественным сервисом, при этом сервисом недорогим. Для этого край начал с прошлого года реализацию программы развития туризма. Это деньги туристов, новые рабочие места для жителей как в сфере сервиса, так и в сфере подготовки специалистов по туризму, развитие розничной торговли, повышение узнаваемости территории в мире, что способствует реализации новых проектов в самых разных сферах», пишет глава региона. В свою очередь министр спорта Пермского края Павел Лях рассказал о проекте «Пермь Великая», который еще в конце прошлого года был подан в правительство РФ для вхождения в федеральную целевую программу. Он ориентируется не на конкретный туристический объект, а на всю территорию края. По словам Павла Ляха, сейчас документ еще не включен в программу, однако как только его согласуют, начнется активная подготовка к реализации.

16 муниципальных районов вошли в этот проект, 31 инвестор. Правила участия в федеральной программе, 70% средств должен вложить частный инвестор. Он вкладывает в гостиницу, в ресторан, в турбазу, а задача государства и регионального уровня, и федерального - подвести туда необходимую инфраструктуру. Наш следующий шаг, у нас есть 15-й год, для того, чтобы подготовить всю проектно-сметную документацию, связанную как раз с обеспечивающей инфраструктурой. Мы планируем, что нам обойдется это миллионов в 60 примерно. Понятно, что будет проводится на конкурсной основе. Мы должны провести после разработки ПСД государственную экспертизу всех этих проектов и уже непосредственно на реализацию начать получать федеральные деньги.

Павел Лях отметил, что весь 2015 год уйдет на сбор и составление всех документов, реализация же проекта запланирована на 2016-2018 года.

Краевое правительство намерено построить дороги и отвороты с федеральных трасс к объектам, провести электричество, водоводы, газопроводы и установить средства связи.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1511
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.