Верхний баннер
18:43 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:23, 26 февраля 2015
Автор: Михаил Данилович

Чиновники подадут в суд на тех, кто не будет платить в фонд капремонта

В марте в почтовых ящиках пермяков появятся новые квитанции - по ним придется делать взносы в краевой фонд капремонта в размере 7 рублей с квадратного метра. Для расчетов берется общая площадь квартиры. Деньги пойдут на починку жилых зданий с износом менее 70%. Всего в регионе насчитали 15 тысяч таких построек. Начнут с самых старых из них.

Конкурс по отбору банка-партнера должен закончиться 27 февраля.

Что именно и как будут ремонтировать - решат советы жильцов каждого дома, гласит закон. Кроме того, люди могут отказаться от услуг краевого фонда и выбрать другого оператора. Им может стать ТСЖ или управляющая компания. Главное - делать взносы, отметила и.о. министра строительства и ЖКХ Фаина Минх.

Выставляется отдельный платежный документ. Задолженность будет формироваться отдельно по данному виду платежа.

По сути дела, здесь те же самые последствия. Лицо, отвечающее за формирование счета, либо региональный оператор будут обязаны взыскивать эти средства в судебном порядке, если гражданин не платит. Плюс - по жилищному кодексу на просрочку по этим платежам будет начисляться пени. 

Задача реформы - переложить содержание зданий на плечи собственников. Следит за региональным фондом контрольно-счетная палата. Также сотрудники фонда должны отчитываться перед депутатами Законодательного собрания Прикамья.

Добавим, региональный закон о капремонте приняли в марте прошлого года. Программа, которую написали на его основе, рассчитана на 30 лет.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2178
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.