Верхний баннер
10:17 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:06, 26 февраля 2015
Автор: Игорь Лазарев

После длительного лечения 5-летний Илья Батурин вернулся в Прикамье

В выздоровлении мальчика приняли участие медики из Германии, Испании и России. Лечение малыша длилось практически год и обошлось почти в 8,5 млн рублей.

Пермские врачи провели Илье первую операцию – шунтирование. Это помогло сохранить жизнь ребенка, чтобы он отправился на дальнейшее лечение. Сложность и уникальность медицинской помощи связана с расположением опухоли. Ее удаление потребовало от хирургов ювелирной работы – важно было не задеть нервные центры, отвечающие за жизненно важные функции. Такую операцию провели в Испании в два этапа, постепенно уменьшая вредное образование.

После хирургического вмешательства, все равно остались клетки, которые могли вновь вырасти в опухоль. Чтобы избавиться и от них, в клинике Эссена мальчику провели протонную терапию. Глава фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев рассказал, что только после реабилитации можно будет говорить о том, насколько ребенок здоров.

Даже то, что Илья вернулся, это намного круче чем любое чудо. Окончательные результаты объективные будут известны примерно через три месяца, поскольку протонная терапия продолжает действовать. Состояние ребенка очень хорошее, если сравнивать с тем, что пришлось ему пройти. Не обошлось, конечно, без некоторых проблем. Поскольку ему удаляли опухоль из головного мозга, после операции у него парализована часть лица на данный момент. Мы пока не можем сказать может это восстановиться или нет. И у него прикрыт глаз, но для того, чтобы он не пострадал во время протонной терапии. Сейчас нужно проходить реабилитацию и смотреть анализы через 3 месяца.

Напомним, два года назад Илье Батурину поставили диагноз – хордома или опухоль основания черепа. Мальчику провели операцию по удалению опухоли в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. Полностью убрать новообразование не получилось, Илье была назначена протонная терапия. Ребенок не успел пройти назначенное лечение, и произошел рецидив, после чего потребовалось более серьезное лечение.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2440
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.