Верхний баннер
11:42 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:04, 26 февраля 2015
Автор: Игорь Лазарев

Ректор ПГСХА: мы немножко обескуражены

Ректор сельскохозяйственной академии Юрий Зубарев в интервью «Эху Перми» прокомментировал намерения РПЦ получить в собственность помещения вуза. Речь идет о здании св. Николая Чудотворца и мученицы Александры, епархия претендует на 1650 кв.м. Сейчас в помещениях располагается библиотека ПГСХА, музей, административно-хозяйственная часть вуза.

Юрий Зубарев отметил, что вопрос с бывшей церковью возникал еще летом. Митрополиту Мефодию и патриарху Кириллу были направлены обращения. После этого вопрос вышел на уровень федеральных структур, уточнил ректор.

Понятно, что вопрос надо решать, но надо решать с пониманием. Они занимаются уставной деятельностью, и мы занимаемся уставной деятельностью. И потом, вокруг нашего якобы храма, домовой церкви, 13 храмов в шаговой доступности. Вокруг сельхозакадемии сплошные храмы – и Слудский храм недалеко, и Кафедральный, и Петра и Павла, где только нет храмов. Вот эту позицию мы выразили, что мы-то, собственно говоря, немножко обескуражены.

Юрий Зубарев затруднился уточнить сроки, в которые РПЦ и Росимущество могут разрешить вопрос. Он пояснил, что сельхозакадемия подчинится любому законному решению, но если помещения придется покинуть, нужно понимать, куда переводить подразделения и фонды. Отметим, на это же указывала глава теруправления Росимущества Галина Постаногова в интервью «Российской газете»: «Закон защищает госструктуры, занимающие помещения, по которым есть обращения религиозных организаций. При передаче объектов выезжающей стороне предоставляется равнозначное место для дальнейшей работы».

Вчера же Галина Постаногова направила ответ на обращение совета ректоров Пермского края. Она заверила, что разногласия будут решены без ущемления законных прав и интересов пермских вузов. Теперь документы находятся на рассмотрении в федеральном Минимущества, заявил “Эху Перми” ученый секретарь совета ректоров Валерий Шерстнев.

Напомним, сегодня «Коммерсант в Перми» сообщил, что Пермская епархия РПЦ направила обращения о передаче части помещений академии культуры и сельхозакадемии. В ПГСХА до революции располагалась церковь св. Николая Чудотворца и св. мученицы царицы Александры, в одном из зданий ПГАИК - духовное училище.

По помещениям ПГАИК уже пришел отказ, служители культа сочли основания для него формальными и готовят повторный запрос. Представители вуза обещали прокомментировать ситуацию через неделю. «Там видно, что куполов нет, и была сломана колокольня. На большее мы не претендуем», - заявил относительно бывшей церкви, занятой ПГСХА, секретарь епархиального управления Андрей Литовка.

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
2319
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.