Верхний баннер
17:23 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:41, 26 февраля 2015
Автор: Михаил Данилович

Пермские архивы уже несколько лет не рассекречивали документы

Об этом в эфире «Эха» заявил председатель общественного совета при агентстве по делам архивов Леонид Обухов. По его словам, не открывают бумаги крупнейшие хранилища: архив Пермского края и архив Новейшей истории. Так, ГАНИ последний раз снял гриф секретности с документов девять лет назад.

По мнению Леонида Обухова, мы не знаем и половины подлинной истории двадцатого века. Одна из самых темных страниц - это Великая отечественная война, говорит историк.

Дискуссии по началу войны, по подготовке войны, по вопросу готовил не готовил советский союз превентивный удар – рассекречиваются второстепенные, а не вот эти более важные материалы.

Сейчас Общественный совет при архивном агентстве добивается большей прозрачности. По его требованию, рассекречивание включили в план работ хранилищ на этот год. По мнению Леонида Обухова, чем меньше секретов в истории – тем лучше.

Впрочем, по мнению историка, бывшего директора госархива новейшей истории Михаила Нечаева, мало рассекретить, главное - чтобы на бумаги был спрос.

А вот почему вас не волнует вопрос о том, как мы работаем с теми делами которые уже рассекречены?

Историки могут говорить сколько угодно, что вот мы не изучили этот вопрос, потому что у нас нет допуска к этим документам. Но, на самом деле, огромный пласт документов не находит исследовательского интереса наших пермских историков.

По закону, рассекречивание начинается с заседания специальной комиссии при хранилище, рассказал Нечаев. В нее входят ученые, чиновники и сотрудники ведомства, из которого пришли бумаги, например, ФСБ или МВД. Комиссия смотрит, у каких материалов истек срок тайны и голосует - “открывать” их или нет.

Тем временем, руководители хранилищ воздерживаются от комментариев. В архиве Пермского края сказали, что не хотят попасть под статью, то есть, нарушать регламент общения с прессой. В архиве новейшей истории сослались на занятость и прислали письмо, в котором написали, что перерыв в рассекречивании был из-за, цитата “вопросов формального характера”.

Добавлю, расшифровку эфира о проблеме рассекречивания документов в пермских архивах можно будет прочитать на сайте «Эха" в ближайшее время.

"Эхо Перми"


Обсуждение
1810
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.